Предпринимателей, переживших ковид, пересчитают и, возможно, поддержат

В Белгородской области началась бизнес-перепись. До 1 апреля Росттат ждет анкеты представителей среднего и малого предпринимательства, включая ИП. В Старом Осколе обследованию подлежат 9 тысяч субъектов. На основе информации, полученной в ходе экономической переписи, будут приниматься государственные решения и программы поддержки. Почему так важно пересчитать предпринимателей, старооскольским представителям бизнеса рассказали сегодня на специальном совещании в администрации округа.

Участие в экономической переписи — редкая возможность и шанс для предпринимателей напрямую сообщить правительству о своих проблемах. Если у вас автомастерская, салон красоты, ремонт обуви, или вы лепите пельмени в одиночку как ИП — дайте знать о себе. Экономическая перепись малого бизнеса проводится один раз в 5 лет. В соответствии с законодательством Российской Федерации участие в ней является обязательным.

В 2021 году все без исключения ИП и юрлица из числа включенных в единый реестр объектов малого предпринимательства должны будут предоставить сведения о своей деятельности в органы госстатистики, включая и тех, кто фактически свою деятельность в 2020 году не осуществлял.

— Татьяна Шарко, начальник Старооскольского отдела государственной статистики

Так называемое сплошное наблюдение позволит выявить «мертвые души», наглядно покажет, как предприниматели пережили коронакризис. На основе информации, полученной в ходе экономической переписи, будут приниматься государственные решения и программы поддержки.

Полученные статданные будут ключевыми для принятия решения по целенаправленной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства и оказания адресной помощи. Данные включают в себя выручку, инвестиции в собственный капитал. Они будут конфиденциальными.

— Елена Полякова, заместитель главы администрации по экономическому развитию

Переписчиков не будет. Заполнить анкету в электронном виде нужно до 1 апреля. Сделать это можно на сайте Росстата — если есть электронная подпись, или у операторов электронного документооборота, если электронной подписи нет. Бланки специальной формы представлены и на Госуслугах. ИП там понадобится подтверждённая учётная запись, а юрлицам — также электронная подпись. Росстат гарантирует анонимность — все сведения будут использованы в обобщенном виде. В налоговую их передавать не будут. Уклонение от участия в переписи влечет штраф, причем его оплата не снимает обязанности предоставления информации. На сегодня из 9 тысяч субъектов среднего и малого бизнеса в Старом Осколе статданные предоставили только 200.