Предприниматели обсудили проблемы и перспективы российского бизнеса в новом офисе «Деловой России»

Индустриальное развитие территории, повышение финансовой грамотности предпринимателей, совершенствование поддержки малого и среднего бизнеса, рост уровня взаимодействия с органами власти — такие цели преследует Соглашение между правительством Белгородской области и общественной организацией «Деловая Россия», подписанное накануне. Чтобы намерения были не только зафиксированы на бумаге, но и исполнены, составлена дорожная карта. В ее разработке участвовали предприниматели, вступившие в «Деловую Россию».

Новый офис «Деловой России» расположился в самом центре Белгорода, на улице Николая Чумичова. В церемонии открытия принял участие президент общероссийской общественной организации «Деловая Россия», президент и председатель совета директоров ПАО «Абрау-Дюрсо» Павел Титов. Ленточки вместе с ним перерезали первый заместитель начальника департамента по экономическому развитию Белгородской области Давид Бузиашвили и член Генерального Совета «Деловой России», председатель Белгородского регионального отделения, генеральный директор инвестиционной компании «Континуум Групп» Константин Клюка.
На первую масштабную встречу были приглашены предприниматели региона разных сфер деятельности. О важности и конкретной пользе подобных объединений говорил в приветственном слове Павел Титов.

Давайте говорить объективно. Наверное, в России пока предпринимательство — это совсем непростой труд, существующий до сих пор скорее не благодаря, а вопреки. Собираем экономическую повестку предпринимателей с мест прежде всего, в этом и заключается уникальный подход «Деловой России». Потому что, в общем-то, та повестка, которая изобретается в центре, на самом деле, как правило, с реальностью предпринимательской жизни мало что имеет.

— Павел Титов, президент ООО «Деловая Россия», президент ПАО «Абрау-Дюрсо»

«Деловая Россия» – это не партия. Предпринимательское лобби. Главная задача — сделать общую среду ведения бизнеса в России лучше. На первом заседании регионального отделения рассмотрели сразу четыре актуальных бизнес-проекта. Первый был посвящен созданию высокотехнологичного крупномасштабного производства животного белка из личинок мух «Черная львинка» с производственной мощностью 5000 тысяч тонн в год.

Наша технология, которую мы разрабатываем, разработали, она как раз позволяет возвращать отходы обратно в биологический цикл. По сути, мы замыкаем пищевое кольцо. То есть мы берем отходы и превращаем их в высококачественный белок.

— Валентин Лебедев, исполнительный директор ООО «Агроакадемия»


«Производство гидравлического вяжущего материла на основе доменных шлаков», «Драйвер социальных проектов» и региональная платформа мониторинга соцсети Инстаграм — каждый из инновационных проектов будет востребован. Но для их реализации требуется поддержка — инвестиционная, законодательная, юридическая. Помощь в реализации предпринимательских инициатив является одной из основных задач «Деловой России».

Очень нужная встреча. Во-первых, новый формат, новое здание, новые люди Новые проекты – это интересно, это здорово. Бизнес-сообщество должно общаться, должно задавать вопросы власти, должно задавать вопросы само себе для того, чтобы их решать.

— Константин Тетерин, директор ООО «Белэнергомаш», председатель Белгородского отделения «Союза машиностроителей России»

«Деловая Россия» уже 20 лет представляет интересы частных несырьевых компаний по всей стране. Сегодня общественная организация объединяет более семи с половиной тысяч бизнесменов и депутатов региональных и федерального парламентов России. Общая численность сотрудников на предприятиях, входящих в состав «Деловой России», около 3 миллионов человек. Проблемы предпринимателей разных областей в основном схожи.

Нехватка финансирования, ассиметричный законодательный процесс, в общем-то, не всегда адекватная налоговая политика. Это все повторяется. Наша работа — сделать такой консолидированный срез, температуру по дому и донести это до федералов.

— Павел Титов, президент ООО «Деловая Россия», президент ПАО «Абрау-Дюрсо»

И все же, несмотря на все трудности ведения бизнеса в России, вопрос «быть или не быть» перед настоящим предпринимателем стоять не должен, уверен президент «Абрау-Дюрсо» Павел Титов.

Больше смелости – и вперед! Если чувствуешь в себе, что ты – предприниматель, то вопроса такого не возникнет. Сразу начнешь предпринимать. Поэтому, в общем, главное – успех!

— Павел Титов, президент ООО «Деловая Россия», президент ПАО «Абрау-Дюрсо»