Фабрика лабораторий – «зеленый свет» в цифровизацию для студентов и школьников

В старооскольском индустриально-технологическом техникуме открылась современная лаборатория 3D-моделирования и проектирования — совместный профориентационный проект Стойленского ГОКа, техникума и 27-й школы. На презентации уникального цифрового пространства побывала наша съемочная группа.

Фабрика лабораторий – абсолютно новая научно-производственная площадка, где студенты старооскольского индустриально-технологического техникума без отрыва от учебы могут разрабатывать и реализовывать собственные проекты по востребованным сегодня цифровым направлениям — программирование, 3D-моделирование, 3D-сканирование, проектирование и прототипирование.

У нас открыта специальность «Мехатроника и мобильная робототехника» — востребованная сейчас техническая направленность. На базе этой фабрики лабораторий будут проходить практические занятия, а во втором зале – теоретические занятия студентов.

— Евгения Колесникова, директор старооскольского индустриально-технологического техникума

Лаборатория оснащена по последнему слову техники.

Это новая модель, которая только поступила в продажу. И мы являемся одними из первых покупателей. В чем его суть. У него сменная оснастка. Он может работать как 3D-принтер. Если поменяем оснастку на гравер и поставим деревянную заготовку, например, фанеру, он сможет ее с помощью фрезы обработать, и сделать гравировку на фанере. После этого, если мы заменим оснастку на лазер, у нас будет уже лазерный гравер, который будет выжигать на поверхности и делать какую-то маркировку, или какие-то изображения.

— Денис Коваль, заместитель директора по информационным технологиям старооскольского индустриально-технологического техникума

Также в лаборатории теперь есть и 3D-сканер.

Сканер мобильный, у него имеется ручной крепеж для того, чтобы можно было вот таким образом по детали провести и отсканировать. Сделать компьютерную модель уже в самой программе, которая идет к этому 3D-сканеру. Устройство сложное в усвоении, потому что нужно пространственное мышление, как правильно отсканировать деталь, правильно передать все углы и объемы. Если будут какие-то ошибки, соответственно, у нас пойдет брак при печати.

— Денис Коваль, заместитель директора по информационным технологиям старооскольского индустриально-технологического техникума

Современное, высокотехнологичное 3D-оборудование для лаборатории помог приобрести Стойленский ГОК. Техникум — кузница квалифицированных рабочих кадров для комбината на протяжении многих лет. Презентация нового цифрового пространства прошла уже в привычном из-за пандемии онлайн-формате. Директор по персоналу Стойленского ГОКа Роман Великанский пообщался с преподавателями и студентами, которые уже вовсю осваивают новую технику.

Это робот Георгий. Он в процессе создания. Я собираюсь сделать, чтобы у него каждая часть тела двигалась, как пальцы, так и руки. Это труднее смоделировать, чем сделать. Я специально выбирал такую профессию, чтобы она была, во-первых, востребованная, а во-вторых, чтобы мне самому нравилась. Так как я занимаюсь хорошо информатикой, люблю этим заниматься.

— Максим Брюховецкий, студент 2 курса старооскольского индустриально-технологического техникума

Заниматься в лаборатории смогут и воспитанники 27-й школы — участники кружка технического творчества.

Для того, чтобы дать им дополнительное образование в области 3D-моделирования, 3D-печати, 3D-сканирования. Это позволит им в дальнейшем легче найти свое место в жизни, трудоустроится. Потому что сейчас очень много профессий, специальностей, связанных именно с 3D-объектами, 3D-визуализацией, что необходимо, скажем так, изучать со школы. Поэтому мы сюда привлекаем и наших школьников.

— Денис Коваль, заместитель директора по информационным технологиям старооскольского индустриально-технологического техникума

От такого сотрудничества выигрывают все. Школьники получают дополнительный багаж знаний, современная материально-техническая база делает техникум более привлекательным для абитуриентов, а Стойленский горно-обогатительный комбинат обеспечен квалифицированными кадрами.