Председатель избирательной комиссии Роман Сафонников поведал о предстоящих выборах

Старый Оскол к выборам готов. В округе зарегистрировано 207 512 избирателей. В этот раз им предстоит избрать депутатов Госдумы — по одномандатным и партийным спискам, и губернатора Белгородской области. Трехдневное голосование начнется 17 сентября. В целях безопасности и прозрачности выборов все избирательные участки оснащены системой видеонаблюдения.

Все бюллетени — больше 600 тысяч — уже получены. Документы находятся под круглосуточной охраной УМВД. После поштучного пересчета листков, их передадут на избирательные участки, где их также будет охранять полиция.
 

Оскольчане получат в день выборов три бюллетеня. Одним мы будем голосовать за конкретного кандидата в Госдуму, вторым – за партию на выборах в Госдуму и третьим бюллетенем мы будем голосовать за губернатора Белгородской области.

— Роман Сафонников, председатель избирательной комиссии Старооскольского городского округа


Так как выборы в Госдуму проходят одновременно по одномандатным и партийным спискам, вся территория Белгородской области разделена на два избирательных округа — 75 и 76. Старый Оскол относится к 76-му.

В бюллетене за партию, у нас 14 партий на сегодня зарегистрировано. В бюллетени по одномандатному избирательному округу у нас 9 кандидатов, и в бюллетене за губернатора Белгородской области мы увидим 5 фамилий.

— Роман Сафонников, председатель избирательной комиссии Старооскольского городского округа


На территории округа организовано 139 избирательных участков. 103 в городе, 33 — в сельских населенных пунктах. Еще три — закрытые: в окружной больнице Луки Крымского и Следственном изоляторе.

Одной из особенностей является то, что легитимность и прозрачность выборов будет обеспечена участием большого количества наблюдателей. Кроме того, все участки будут оснащены камерами видеонаблюдения с круглосуточным слежением. То есть, 24 часа в сутки все три дня голосования круглосуточно камеры будут записывать все, что происходит на избирательных участках.

— Роман Сафонников, председатель избирательной комиссии Старооскольского городского округа


Не обошли вниманием на пресс-конференции и особенности голосования во время пандемии. Чтобы максимально обезопасить избирателей, участки оснащены масками, перчатками, индивидуальными авторучками. Обязателен замер температуры.

Хотелось бы отдельно подчеркнуть, что 100% членов территориальной избирательной комиссии СГО, привиты. Члены участковых комиссий вакцинированы на 93%.

— Роман Сафонников, председатель избирательной комиссии Старооскольского городского округа


Избирательные участки все три дня будут работать с 8 утра до 8 вечера. Для тех, кто по уважительным причинам не сможет посетить помещение для голосования, организована процедура выборов на дому. С просьбой обеспечить выезд комиссии нужно обратиться заранее. В округе действует горячая линия по вопросам выборов 22-62-32.