Премьера спектакля «Чучело»: история не теряет актуальности

Премьера спектакля «Чучело» по одноименной повести Владимира Железникова состоялась на обновленной сцене театральной студии «Аврора». История жестокой травли школьницы приобрела новое звучание — сегодня тема подросткового буллинга особенно актуальна. 

Владимир Железников написал повесть «Чучело» в 1981 году. Племянницу писателя одноклассники несправедливо обвинили в предательстве и начали травить. Так появилась 11-летняя Лена Бессольцева, приехавшая в небольшой городок к своему дедушке. Кучка шестиклассников под предводительством «Железной кнопки» с первых дней унижают и оскорбляют новенькую. А когда Лена берет на себя чужую вину, никто даже не пытается разобраться — девочку бьют и сжигают ее «чучело». Не может остановить трагедию и классная руководительница — она слишком погружена в заботы о собственной свадьбе. Лену Бессольцеву играет 10-летняя Кира Колышева. Готовясь к роли, четвероклассница посмотрела фильм «Чучело», прочитала повесть, но история унизительной травли и издевательств известна ей не из художественных произведений. 

«В моем классе было такое. Но мальчик уже этот ушел. еще в 3-м классе. Его очень сильно били всякие ребята в нашей школе, его обзывали много раз. Я к нему очень хорошо относилась, он ко мне тоже, и получилось так, что он все-таки ушел, не смог это стерпеть. Сейчас у него все хорошо».

— Кира Колышева, исполнительница главной роли.

11-летний Егор Некрасов — хулиган и живодер на сцене — признается, что ему роль далась легко, хотя по характеру он далек от своего героя. 

«В жизни я добрый парень. Бывает, конечно, злюсь, а так, естественно, я не живодер, хорошо учусь в школе. Я думал, что это будет сложно, но мне уже все роли, если честно — доброго, плохого — даются очень даже легко. Я просто очень долго здесь занимаюсь — три года». 

— Егор Некрасов.

В спектакле играют 12 человек. Режиссер — актриса старооскольского театра для детей и молодежи Марина Карцева — сама в роли учительницы, которой нет дела до внутренних переживаний класса. По словам худрука театральной студии «Аврора», тоже актрисы местного театра Татьяны Соловей, работа с ребятами сложная, но очень интересная. 

«Взаимоотдача сумасшедшая. Кто еще кого учит, как говорится. Они, конечно, сейчас — другое поколение. Их очень тяжело оторвать и завлечь от всяких телефонов, мониторов, но тем не менее у нас занимаются дети, которые реально фанаты». 

— Татьяна Соловей, художественный руководитель театральной студии «Аврора».

Саша Кислых, сыгравшая «Железную кнопку» Миронову ездит на репетиции из Губкина. Она уже точно решила, что это не просто увлечение. 

«Я очень старалась. Конечно, давалось сложно иногда в некоторых моментах. Горло иногда сильно очень болело, но я справилась. Мечтаю быть актрисой, прям хочу поступить очень». 

— Саша Кислых.

Первые зрители — мамы и папы юных актеров. Многие отмечают, что история, описанная в повести 40 лет назад, жива в школах и сегодня. Поэтому адаптировать сюжет оказалось не сложно. 

«Встречались в школе с такими историями, поэтому всё это близко, я думаю, поэтому детям и было легко играть — каждый, наверное, проживал это. Прям до мурашек и от сердца, получили много эмоций».

— Марина Шустова.

Давать спектакли юные артисты пообещали каждую субботу. Пока они работают бесплатно. Чтобы увидеть постановку, нужно зарегистрироваться в группе студии «Аврора» во Вконтакте. 

Анна Семенова, Алексей Грачев, Илья Самсонов — 9 канал.