«Преодоление» — маленькая победа

В Старом Осколе прошел восьмой городской творческий фестиваль для людей с ограниченными возможностями здоровья «Преодоление». Его открыла песня, написанная Фаиной Ташмановой, студенткой Белгородского института культуры. Молодой автор сама вышла на сцену и исполнила произведение вместе с вокальным коллективом «АКРА».

В этом году фестиваль объединил рекордное количество участников — 100 человек. Состязания проходили в пяти номинациях: изобразительное и декоративно-прикладное искусство, вокал, хореография и театральное мастерство. Победители конкурса будут представлять наш город на областном этапе. Однако победа здесь вовсе не главное. Для каждого, кто пришел на фестиваль, само участие — как маленькая победа преодоления своего недуга и большая радость от того, что они не одни.

«Ещё раз обратить внимание людей на то, что люди с ограниченными возможностями здоровья тоже живут своей яркой жизнью. Ещё раз обратить внимание на то, что этим людям также нужна поддержка, ситуация успеха. И конкурс для них также возможность на эту ступень пьедестала успеха взойти. Этот конкурс — конкурс толерантности, когда люди могут ещё раз помочь, подержать, даже своими аплодисментами, тем, что создают условия и возможность поучаствовать в этом конкурсе», — подчеркнула Светлана Востокова начальник управления социальной защиты населения.