Преодоление себя

В Старом Осколе прошел отбор на областной Фестиваль «Преодоление» для людей с ограниченными физическими возможностями. Свои умения старооскольцы представили в пяти номинациях, выступали и дети, и взрослые.

В холле Центра культуры и искусств — рукотворные работы участников фестиваля «Преодоление». Поделки в самых разных жанрах и стилях. Наряду с рисунками, вышивкой, вязанием — эксперименты с непривычными материалами: ежик из соленого теста, поделка из макарон, деревце из содержимого школьного пенала. Участники фестиваля излили всю силу своего воображения, в очередной раз доказав: талант сильнее недуга. А на сцене конкурсанты соревновались в красоте голоса, пластичности движений и артистичности. Раиса Семеновна Головачёва поет, сколько себя помнит. Музыка для нее — не только любимое занятие, но и лекарство от всех бед: «Это самое главное в жизни. Я иной раз даже ночью просыпаюсь, проверяю голос — звучит он у меня или не звучит. Это уже дано, и от этого никуда не деться. Это вот душа. Душа поет».
Подчиняться ритму, даже если сам лишён слуха, сидя в коляске, танцевать вальс так, чтобы зал взрывался аплодисментами — эти люди знают о преодолении все. И, в первую очередь, о преодолении своих страхов.
Их дуэт сложился всего месяц назад. Виктор — танцор с опытом, а вот для Юлии это первое выступление на публике. Партнер, как истинный джентльмен, поддерживает девушку не только на сцене, но и за кулисами: «Девочка талантливая, видно, что она будет со мной дальше танцевать, я в этом не сомневаюсь. Волновалась, конечно, но все у нас получилось».
Всего 56 старооскольцев представили свои таланты. Полные задора и энтузиазма, они вновь показали всем, что им любое творчество по плечу. В финале жюри назвали имена победителей отборочного этапа. Итоги областного конкурса подведут в октябре на заключительном концерте в Белгороде. Правда, проигравших здесь не будет. Главный критерий фестиваля — преодоление себя, а с этим заданием все участники справились «на ура».