Пресс-тур с главой округа по объектам дорожного строительства

Почти миллиард рублей — такая сумма в этом году направлена на капитальный ремонт дорог округа. В Старом Осколе преобразились участки, которые годами ждали ремонта. И все же в округе еще немало мест, которые нуждаются в обновлении. О новых объектах и болевых точках Старого Оскола журналистам рассказал глава администрации округа Александр Гнедых — своеобразная пресс-конференция на местности.

К комфортной езде по улице Ублинские Горы водители уже успели привыкнуть. Движение по этой дороге после капительного ремонта открыли месяц назад, но работы продолжаются по сей день: строители делают дополнительные полосы торможения и разгона у горбольницы. Это необходимо для удобства проезда перекрестка, рассказывает глава округа Александр Гнедых. Вдоль леса проложили велодорожку. А в будущем планируют еще и лыжероллерную трассу по всему периметру лесопарка.

«Мы хотим шестиметровую дорожку, освещение на опорах, чтобы система громкой связи, чтобы играла легкая музыка. Чтобы люди приезжали и отдыхали в комфортной среде», — отметил глава.

Этот пресс-тур действительно напоминал экскурсию, в роли гида — глава округа. Такие объезды он самостоятельно совершает еженедельно. В этот раз в основном по объектам дорожного строительства. В этом году в Старом Осколе на капремонт дорог направлено 900 миллионов из средств инвестора, и 50 миллионов — из городской казны. Большая часть объектов уже завершена. Самый крупный участок — 9 километров от Каплино до Горшечного.

Дорога до границы с Горшеченским районом изначально обсуждалась 11-ти метровая, то есть две полосы, но широкие с возможностью обгона. Теперь мы видим — четыре полосы с разделительной коммуникацией, освещением, откосами, озеленением», — подчеркнул Александр Гнедых.
Вскоре вдоль этой дороги появится настоящая хвойная посадка: здесь высадят 14 тысяч сосен.

Продолжается ремонт городских дорог. Новый облик обретает участок, который практически пересекает половину новой части города: от микрорайона Дубрава-2 до храма Рождества Христова. Реконструируют несколько дворов. Однако в Старом Осколе еще немало проблемных мест.

Завершили объезд на позитивной ноте: посетили некогда заброшенную территорию, которую сегодня превращают в парк семейного отдыха. В ближайшие 2–3 года на 6 гектарах земли в районе Канатной фабрики появятся искусственный водоем, пляж, бани, кафе и многое другое. К слову, предприниматели, взявшиеся за благоустройство этой зоны, вывезли 30 тысяч кубов отходов, которые местные жители привыкли выбрасывать здесь.