Престольный праздник храма Сергия Радонежского собрал сотни оскольчан

Этот святой — один из самых почитаемых в русском православии. Его почитают как основателя Троице-Сергиевой Лавры и других монастырей.

При жизни игумен прослыл чудотворцем и предсказателем. Благодаря ему Русь спаслась от татарского рабства. И сегодня преподобному молятся с просьбами помочь в учении, исцелении, сражении за Отчизну. В день памяти святого поздравления с днем ангела принимал настоятель храма Сергия Радонежского протоиерей Сергий Шумских.

Почтить память преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца пришли сотни прихожан разных храмов Старого Оскола. Божественную литургию в храме Сергия Радонежского служили старооскольские священники и гости из городов России. Зеленые облачениях священнослужителей символизируют цвет вечной жизни. 

Вера, мужество, бодрствование — преподобный Сергий своей жизнью показал, как необходимы эти качества каждому человеку. Много веков назад игумен Радонежский не только благословил князя Московского на битву, но и предрёк победу, которая превратила московского правителя в великую историческую фигуру — в Дмитрия Донского. Зримым образом божественного заступничества стало присутствие в войске иноков-воинов Троице-Сергиева монастыря — Пересвета и Осляби, отправленных в поход Сергием Радонежским. Благословение преподобного Сергия распространяется и сегодня на каждого из нас, ведущего личную битву с самим собой, со своими грехам и пороками. 

После торжественной литургии во дворе храма организовали большой праздник для детей и взрослых — с мастер-классами, выставками, угощением. Слава Богу, погода не подвела. 

«Мы третий раз здесь с командой «Чародеев». Очень великий святой человек преподобный Сергий Радонежский и в этот праздник, в этот день быть в храме, и быть соучастным к этому ко всему — это здорово».

— Елена Осетрова.

«Мы гости этого храма. Рады сегодня присутствовать здесь на Божественной литургии, поздравить настоятеля храма отце Сергия с днем ангела. Ну, и конечно, Сергий Радонежский это наш любимый русский святой. С детства родители приучили молиться ему, чтобы он помогал нам в учебе».

— Валентина Веремеенко.

«Поздравить отца Сергия с днем ангела, пожелать ему добра, долголетия, процветания, так, чтобы нас радовал своими службами, очень приятно на исповедь к нему ходить, причащаться».

— Светлана Боженова.

«Прихожан поздравляю с праздником. Сергий Радонежский все равно он ключевой и для обучающихся, я являюсь учителем 40-й школы, поэтому я только поддерживаю».

— Дмитрий Гаврин.

Добавить красок этому теплому, солнечному осеннему дню помог проект «Рисуем церковь вместе». Поучаствовать в росписи огромного мольберта могли все желающие. 

Анна Семенова, Алексей Грачев, Илья Самсонов — 9 канал.