В год 80-летия начала Великой Отечественной войны в селе Роговатое обновят монумент героям-освободителям

Памятник Солдату оденут в медь. Средства на проведение капитальной реконструкции выделил депутат Белгородской областной Думы, председатель Совета директоров группы компаний «Славянка» Сергей Гусев. Всего под его попечительством находится двенадцать памятников.

Братская могила в селе Роговатое имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Здесь захоронены останки трехсот советских воинов. Мемориал был сооружен в 60-е годы прошлого столетия. Скульптурная композиция из бетона и металлы, к сожалению, начала разрушаться. Депутат областной Думы, председатель Совета директоров группы компаний «Славянка» Сергей Гусев, откликнувшись на просьбу жителей Роговатовской сельской территории, принял решение выделить средства на капитальную реконструкцию монумента.

Памятник находился в аварийном состоянии, он мог в любое время рухнуть. С помощью депутата областной Думы Сергея Аркадьевича Гусева нашли реставраторов, которые обшивают памятник медью. Памятник остался прежним, но будет более красивый и монументальный.

— Анатолий Кузнецов, начальник управления Роговатовской сельской территории


Кропотливую работу ведут белгородские мастера под руководством скульптора, председателя Белгородской региональной организации Союза художников России Юрия Чернышёва.

Были установлены бетонные памятники в память о погибших воинах. Но со временем бетон и металл, который находится внутри этих композиций, приходит в негодность. Медь — это долговечный материал, и она тонируется, она потом приобретает свои свойства, выравнивания по цвету и по тону. И памятник будет хорошо смотреться.

— Юрий Чернышёв, скульптор, председатель Белгородской региональной организации Союза художников России


Поклониться Солдату шли всем селом задолго до создания акции Бессмертный полк с фотографиями родных и близких — ведь здесь не только братская могила погибших при освобождении села, на мемориале установлены плиты с именами роговатовцев, не вернувшихся с войны.

Интересуются, потом узнают и многие радуются, что будет как бы новая композиция. Потому что был и автомат разрушен, и лицо, и кисти рук разрушены. Теперь все будет собрано в единое целое.

— Юрий Чернышёв, скульптор, председатель Белгородской региональной организации Союза художников России


В год 80-летия начала Великой Отечественной войны жители Роговатого смогут почтить память героев освободителей и погибших земляков у обновлённого монумента.