Приемное счастье семьи Вяльцевых

Семью роднее кровной обретают дети, попав из детского дома к Елене и Петру Вяльцевым. За девять лет они воспитали 17 мальчишек и девчонок из старооскольского центра «Старт». Год назад семью Вяльцевых пополнили брат с сестрой Максим и Нелли Соломатины. Как живется им сегодня в многодетной приемной семье, узнала наша съемочная группа.

Историю Нелли и Максима Соломатиных мы рассказывали год назад. За свою недолгую жизнь брат с сестрой уже пять раз временно попадали в приют. В 2016-м их мать лишили родительских прав, и дети оказались в центре «Старт». Но прожили там недолго. Из казенных стен их забрали Елена и Петр Вяльцевы.

В семье дети раскрылись не только творчески, но и психологически. Больше всего они любят проводить время все вместе. В приемной семье Вяльцевых сегодня 17 детей. Елена Сергеевна считает, что с количеством детей умножаются не трудности, а счастье.

«Трудно, когда 2-3, а потом дети помогают, ухаживают за собой, друг за другом, помогают делать уроки, накрывать на стол. Особого труда нет, а вместе намного веселее», — поделилась Елена Вяльцева, приемная мама.

Первых детей семья Вяльцевых взяла под опеку девять лет назад. Трое мальчишек сегодня уже совершеннолетние, «вылетели из гнезда», но дом Вяльцевых не опустел. Сегодня с ними живут еще 10 детей. Вместе преодолевать трудности и радоваться победам, творить и путешествовать. В семье Вяльцевых даже желание загадывают одно на всех. Сегодня они мечтают посетить Мамаев курган.

«Мне очень хочется показать детям это место, я когда-то в молодости была там, меня это настолько впечатлила сама обстановка. Родина-мать, сколько к ней ступенек подниматься, как это сопровождается музыкой, словами Левитана. Это настолько волнительно и дети должны знать историю нашей страны», — считает Елена Вяльцева.

Взять в семью чужого ребенка — решение непростое и очень ответственное. Получить консультацию, обсудить юридические тонкости, если вы обдумываете решение стать приемной семьей, можно в старооскольском центре развития и социализации детей «Старт» — это местный детский дом. Всего на сегодня в Старом Осколе 19 приемных семей.