Приложиться к мощам 54-х новомученников смогут старооскольцы

В Старый Оскол прибыл ковчег с останками святых угодников. Он создан по благословению патриарха Кирилла и по решению Священного Синода к 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь. Сегодня поклониться святыне старооскольцы шли в собор Александра Невского.

Ковчег с частицами мощей новомученников и исповедников, погибших за веру после Октябрьской революции, прибыл в Александро-Невский собор в пять утра. К нему сразу выстроилась очередь. В ковчеге находятся частицы мощЕй Патриарха Тихона, святителей Иллариона Троицкого и Луки Крымского, преподобномученицы великой княгини Елизаветы и других святых угодников. В том числе и священномученника Никодима, покровителя Белгородчины.

Ковчег с частицами новомучеников создан по благословению патриарха Кирилла и по решению Священного Синода к 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь.

«Это уникальные святые, они же жили совсем недавно и совсем недавно они исповедовали свою веру. Есть люди — дата смерти: 1960, 56 год. Когда мы молимся, мы молимся не только этим людям — 54 человека, их мощи представлены и молимся этим святым, а мы молимся всем новомученникам и исповедникам, которые пострадали от гонений и их молитва сегодня нам очень нужна, потому что благодаря их молитве возможно сегодня Россия и сохраняется. Мы соединяемся в молитве со святыми — это очень важно», — считает Светлана Воронцова, директор информационно-метрополичьего центра «Православное Осколье».

В течении дня у ковчега читают акафисты. Приложиться к мощам старооскольцы смогут до конца недели. Завтра, 20 октября ковчег прибудет в храм Рождества Христова, 21 — в Вознесенскую церквь, а 22 числа в сельские храмы 2-го старооскольского благочиния.