Прирожденные агрономы

Чтобы добыть заветные баллы в дополнение к результатам ЕГЭ, оскольские старшеклассники сдают ГТО, участвуют в конкурсах, олимпиадах и… трудятся на грядках. Выпускник Ивановской средней школы Никита Булгаков мечтает поступить в знаменитую Тимирязевку. И надеется, что поможет в этом практика в ученическо-производственной бригаде «Колос Надежды». Наставник юных агрономов Василий Ченцов воспитал многих специалистов и кандидатов сельскохозяйственных наук.

Учебно-опытный участок, как по линеечке разбит на идеальные секторы. Здесь растёт капуста, там — пшеница, диковинный батат, соя. Всё это — дело рук ученической производственной бригады «Колос Надежды». Без них редкое агропромышленное событие обходится. Только в выставке «Золотая осень» участвовали 20 раз.

Если «Промагро» зарабатывает несколько золотых медалей за свой огромный объём работ и поставку продукции, то мы за исследования получаем такого же достоинства золотые медали. За 20 лет мы заработали 37 медалей и 57 кубков.

— Василий Ченцов, агроном, руководитель ученическо-производственной бригады


Воспитанники Василия Ченцова побеждают не только на выставках, но и на всероссийских олимпиадах. А это уже и престиж, и дополнительные 10 баллов к результатам ЕГЭ. Никита Булгаков надеется, такой бонус поможет поступить в Тимирязевскую академию на бюджет. Платно же учиться на агронома стоит 280 тысяч рублей в год. О Тимирязевке мечтают и другие ребята. Мечтают и прилагают усилия.

Мы с наградами приезжали из нашего родного города Старый Оскол. Также посещали и Белгород — различные конкурсы. Ну и, в Москве мы тоже частые гости. Я участвовал в олимпиаде Тимирязевки, зарабатывал баллы. Мы участвовали в различных всероссийских конкурсах «Леонардо», «Юннат». Занимали призовые места. Я был призёром в конкурсе «Шаги в будущее», занимал призовые места во всероссийском конкурсе «Малая Тимирязевка».

— Алексей Капленко, Виктория Ченцова, Никита Булгаков, ученики бригады «Колос Надежды»


Парни и девушки с детства приучены к труду. Растениеводство для них не наказание, а увлечение.

Мне с детства это очень нравится, поэтому и решил посвятить свою жизнь, можно сказать, аграрному делу. Это, конечно, всё очень интересно, увлекательно — работать в бригаде. Тоже, наверное, хочу учиться на агронома. Может быть, вернусь на родину работать. Я в бригаде уже около трёх лет и поэтому хочу продолжать, учиться на агронома, работать в этой сфере.

— Алексей Капленко, Виктория Ченцова, Никита Булгаков, ученики бригады «Колос Надежды»


Воспитанники Василия Ченцова стали успешными специалистами во многих направлениях сельского хозяйства. Пятеро — кандидаты сельхознаук, шестеро представляют заграничные компании в Черноземье. Преданный земле, Василий Николаевич свою страсть передаёт другим. С его ребятами сотрудничают агропромышленные компании, сельхозвузы, семеноводческие фирмы. Ведь школьники не просто «копаются» на грядках, а занимаются наукой.

Они закладывают опыты, разбивают эти делянки, ведут учёт, биометрические измерения. Например, пшеница. Ей нужно определить продуктивную кустистость, общую кустистость, высоту растения. Затем при созревании мы отбираем 10 растений и делаем структурный анализ. Считаем, сколько зёрен в колосе, сколько весит один колос. Считаем массу тысячи семян, влажность определяем.

— Василий Ченцов, агроном, руководитель ученическо-производственной бригады


За 20 лет испытано более сотни сортов томатов, десятки сортов перца. Школьники выясняют, как ведут себя растения в разную погоду, как на них влияют стимуляторы роста. А ещё учатся дружить, мечтать и побеждать.