Профессиональная переориентация в эпоху пандемии

Если очень захотеть, можно новую профессию освоить всего за месяц. В Старом Осколе организовано обучение людей, пострадавших в результате эпидемии коронавирусной инфекции. Электромонтаж, лабораторный химический анализ, эстетическая косметология — специальности переподготовки самых разных направлений. Допобразование могут получить те, кто потерял работу и выпускники учебных заведений.

Ирина Ачкасова еще в начале этого года и представить не могла, что будет в лаборатории в колбах смешивать реактивы. Оскольчанка почти 16 лет работала в различных СМИ. Но грянула пандемия. Детский сад закрылся, на семейном совете приняли решение — дешевле уйти с работы, чем нанимать няню для детей. Осенью Ирине на глаза попалось объявление «Экспресс обучение от «Ворлдскиллс».

Нас довольно быстро собрали, пригласили, и вот мы учимся. Выбрала специальность, к которой я абсолютно никакого отношения не имею. То есть для меня это абсолютно новая область, как выход из зоны комфорта –  это жутко интересно! Преподаватели очень профессиональные, огромное им спасибо, разжевывают нам все буквально по крошечке, по капельке. Занятия проходят очень интересно!

— Ирина Ачкасова


На протяжении месяца группа будет учиться 6 дней в неделю, в среднем по 6 часов. По итогу студенты получат специальность лаборанта химического анализа 4-го разряда. Программа экспресс-профобучения организована по всей стране Министерством просвещения и Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Это мера поддержки населения, пострадавшего от распространения новой коронавирусной инфекции. К ним относятся люди, находящиеся под риском увольнения, уже потерявшие работу и выпускники образовательных организаций.

Состою на бирже труда. Появилась возможность получить специальность электромонтёра, так как эта специальность востребована. В центре занятости дали направление. Все достаточно грамотно объясняют, практикуемся. Все устраивает.

— Антон Дорогов


Группа электромонтажников уже приступила к практике. Впереди демонстрационный экзамен, вручение «корочки,» и можно идти работать.

Им будет присвоена профессия электромонтажника 3-4 разряда, то есть они имеют право с этим удостоверением работать на предприятии. Желающие есть даже среди наших студентов, которые не заняты электромонтажом, то есть обучаются по другой специальности. Они приходят, потому что здесь есть элемент автоматизации.

— Анатолий Мануйлов, преподаватель


В рамках программы также обучают лабораторному медицинскому анализу, социальной работе, технологии моды, фармацевтике и эстетической косметологии. Также есть дистанционные формы обучения по другим профессиям. Все представленные специальности сегодня востребованы в регионе.

Мария Шелепова, Алексей Грачёв, Александр Балакин — 9 канал