Пришла весна, сошел асфальт — привет, ямочный ремонт!

Одна из примет прихода весны — появление на дорогах асфальтоукладчиков. Зимние перепады температур ежегодно разрушают дорожное полотно. Минувшая зима исключением не стала. В округе уже начался масштабный ямочный ремонт.

Дорога, как живой организм, требует вмешательства в любое время года — из-за плохого «самочувствия». Именно поэтому ямочный ремонт в округе практически не останавливается. Зимой латки ставят только в особых случаях и на самых проблемных местах. Фронт работ увеличивается с наступлением тепла. Всю ближайшую неделю дорожные рабочие будут ликвидировать выбоины на проспекте Угарова.

Перезимовали нормально. А вот когда последние морозы сменялись оттепелями, минус на плюс, плюс на минус —  из-за этого получается, когда приезжаешь маленькая ямка с яичко, а потом квадратный метр.

— Александр Логачев, мастер участка МУП «Оскольские дороги»

Ямы заливают горячей литой смесью. Стоимость латки размером в один квадратный метр почти две тысячи рублей.

Горячая асфальтобетонная смесь, приготовленная на основе битума и асфальтогранулята. Летом, когда срезаем, фрезеруется асфальт, сохраняется и заготавливается специально для зимы, для этих целей.

— Александр Логачев, мастер участка МУП «Оскольские дороги»

В смену одна бригада укладывает не меньше шести тонн горячей литой смеси. Такого количества хватает на латки общей площадью в тридцать квадратных метров. Если не нарушать технологию производства работ, заплатка может продержаться несколько лет.
Масштабный ремонт дорог начнется в апреле, когда запустят асфальтовый завод.