Пристегните ремни: автобус-тренажер «Школа дорожной безопасности» прибыл в Оскол

Мобильное обучение правилам безопасного поведения в транспорте за 3 дня пройдет 2500 старооскольских и губкинских младшеклассников. 

Столько впечатлений за один раз! Посидеть на месте инспектора ГИБДД, понажимать на специальные звуковые сигналы – у машины ДПС выстроилась целая очередь. Автобус-тренажер во двор Академии знаний прибыл в сопровождении начальника местной госавтоинспекции. 

«Автобус стоит, но будут происходить всякие внештатные ситуации, которые могут произойти на дороге. Как дети должны пристегиваться, как они должны себя вести, чтобы они понимали, потому что сейчас начинаются каникулы, все равно они будут ездить на экскурсии. Не дай бог, конечно, чтобы произошло ДТП, но они должны быть всегда к этому готовы». 

— Михаил Кашкин, начальник отдела ГИБДД УМВД России по Старом Осколу.

В имитированной поездке вместе с ребятами путешествует манекен Жора, который пристегиваться категорически не желает. Но дети-то знают, что делать так нельзя. 

«Он поедет с нами непристегнутый, и мы посмотрим: можно так делать или нет?»

«Надо соблюдать всегда и не нарушать никогда в жизни, а то это может закончиться очень плохим концом».

Передвижной учебный класс оборудован специальной системой имитации отрыва сидений в момент столкновения или резкого торможения. Первые пассажиры наперебой делятся впечатлениями. 

«Было резко, но интересно».

«Я буду всем говорить, что надо пристегиваться, иначе также будет как и с Жорой».

«Испугалась чуть-чуть. Я чувствую, что ремни меня держат, и я не упала».

«Было неожиданно, но я немножечко испугалась».

Мобильную школу в течение недели посетят более 2500 школьников из Старого Оскола и Губкина. 

«В Губкине посетил 3 школы и детский оздоровительный лагерь «Орленок». Всего охват детей был около 800. Конечно, эмоции у детей разные, возрастные категории от 7 до 12 лет. Детки которые помладше, у них эффект больше, но мы подводим, стараемся не напугать их — это самое главное. Я думаю, что такие инновационные формы методов пропаганды помогут снизить количество ДТП с участием юных пассажиров». 

— Яна Чуева, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела МВД по Губкину.

За рулем мобильной школы Эрвольд Тепляков. Автобус-тренажер курсирует по городам России с 2010 года. Исколесили Сибирь, юг и центр страны.

«В каждом регионе рассказывают сотрудники, что эффект очень большой. Чтобы дети на себе прочувствовали, что такое ремни безопасности при ДТП. Ну и еще задымление там есть. Что им делать, когда происходит задымление в машине, автобусе, как действовать, чтобы без суеты, чтобы знали, как себя вести в автобусе и с родителями в машине». 

— Эрвольд Тепляков, водитель автобуса Центра спецназначения безопасности дорожного движения МВД РФ.

В Старом Осколе за минувший год произошло всего одно ДТП с участием пассажирского автобуса, детей в нем, к счастью, не было. 

«Ну все, мы теперь решили, что будем всегда пристегиваться! И мамы, и папы наши тоже будут в авто пристегиваться! Потому что можно упасть, когда авария».

«Школа дорожной безопасности» помогает ребятам без травматического опыта запомнить – ремень безопасности может сохранить жизнь и здоровье. 

Анна Семенова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.