«Прочь влияние извне — привыкайте к новизне…»

Без спортивных праздников и общегородских зарядок — День физкультурника в Старом Осколе массовыми мероприятиями отмечать не будут. Покорителей Олимпа чествуют персонально — на территориях спортшкол. Правила игры в этом году устанавливает пандемия.

Старооскольская спортшкола имени Александра Невского известна во всем мире. Под руководством местных тренеров на спортивном небосводе засияли звезды таких бойцов, как братья Токовы и Немковы, Кирилл Сидельников. Ко дню физкультурника спортсменам и наставникам вручили благодарственные письма и сертификаты на получение премии главы администрации округа, а также кубок за призовое место в смотре-конкурсе лучших спортивных учреждений Старого Оскола.

За прошлый год у нас два чемпиона мира – Вадим Немков и Кирилл Седельников. Восемь человек входят в национальную сборную страны. Вот наградили Болотских Евгения и Дмитрия Ионина – они призеры первенства России по боевому самбо.
Основной состав детской спортшколы у нас сейчас отдыхает в Анапе, а взрослые приступили к подготовке. Помогают выступить в Америке Вадиму Немкову.

— Андрей Андрющенко, директор спортивной школы имени Александра Невского


Алексей Ахновский в самбо более 10 лет. В 2019-м году защитил звание мастера спорта. Удостоверение пришло к профессиональному празднику в этом году.

Поздравляю всех с наступающим днем физкультурника! Желаю крепчайшего здоровья всем тренерам и спортсменам. Побеждайте, тренируйтесь, несмотря ни на что идите к своей цели.

— Алексей Ахновский


Спортивная школа олимпийского резерва «Виктория» в этом году принесла в копилку Старого Оскола 34 медали всех достоинств, из них 17 золотых. Мастером спорта международного класса стала Александра Бонарцева. Вадим Алисов, Алексей Третьяков, Игнат Краснянский успешно сдали нормативы мастера спорта РФ.
Всего в Старом Осколе сегодня 8 спортшкол, в которых занимается около 4 с половиной тысяч старооскольцев. А в целом физкультурой увлечены более 40% горожан.

Старооскольский округ в прошлом году выиграл и спартакиаду между муниципалитетами, и стал победителем смотра конкурса на лучшую организацию работы на территории области. Мы подошли к этому празднику с кучей наград самого высокого уровня. Для жителей во дворах строятся спортивные площадки, на которых можно заниматься бесплатно.

— Роман Микулянич, начальник управления по физической культуре и спорту


В этом году массовых мероприятий в День физкультурника не будет — сохраняется угроза распространения коронавирусной инфекции. Но поддержать праздник может каждый: достаточно сделать хотя бы утреннюю зарядку.

Анастасия Иконникова, Кирилл Чуй, Александр Балакин, 9 канал