Профилактическая работа с подростками на особом контроле прокурора

Самоубийства, побеги подростков из дома и вопросы профилактики преступлений среди несовершеннолетних обсудили старооскольские педагоги с городским прокурором. Встреча прошла в большом зале администрации округа.

Уровень подростковой преступности в округе за последний год снизился. Однако, по-прежнему остро стоит проблема суицида. Трое юных старооскольцев в 2017 году покончили жизнь самоубийством.

«Несмотря на небольшую цифру — это очень много, такого быть не должно в принципе. Особую озабоченность представляет то, что сейчас в свободном доступе в сети интернет информация, которая представляет угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних», — подчеркнул Юрий Мазурин, заместитель старооскольского городского прокурора.

Не меньшую озабоченность вызывает и жестокость среди молодежи. Конфликты стало модно снимать на телефон. В школах созданы советы профилактики и службы медиации по вопросам урегулирования конфликтов. Вообще, работа с подростками на особом контроле у городского прокурора.

«Это самый важный наш участок надзора. Он практически пронизывает всю нашу прокурорскую деятельность и постоянно в поле зрения попадают те или иные органы профилактики — это и школы, и детские сады, и средние учебные заведения», — отметил Юрий Димидов, старооскольский городской прокурор.

Педагоги совместно с медиками, сотрудниками полиции и соцработниками обсудили механизмы межведомственного взаимодействия. Особую озабоченность на сегодня вызывает судьба несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей.

«В связи с тем, что 1 марта 16-го на территории округа прекратил свою работу социально-реабилитационный центр, возникают трудности, я думаю, не только у УМВД, но и у всех субъектов, кто работает с данной категорией детей, в обеспечении жизнеустройства детей, находящихся в опасном положении», — отметила Ирина Цыганкова, начальник отдела по делам несовершеннолетних.

Также на встрече коснулись вопросов жестокого обращения родителей с детьми. Растет цифра самовольных уходов из дома. В прошлом году 385 родителей обратились в медико-психолого-педагогический центр с этой проблемой.