Прогноз погоды сбылся и оправдал худшие опасения коммунальщиков

Город укутало снежным покрывалом, и если Новый год мы встречали без снега, то старый Новый год сумел удивить. Обещанная синоптиками метель в самом разгаре. На дорогах небезопасно, коммунальщики включились в борьбу с непогодой.

Настоящая снежная зима пришла в Старый Оскол, по прогнозу синоптиков за сутки выпадет не менее 10 сантиметров осадков. На борьбу со снегом коммунальная служба с самого утра вывела 64 сотрудника, в помощь людям — 34 единицы техники: 6 тракторов с плужно-щеточным оборудованием и 22 комбинированные дорожные машины.

Учитывая, что непогода затягивается и на завтра, значит, утром мы выходим на работу не как всегда, в 8 часов, а гораздо раньше, чтобы к началу движения пешеходов на работу мы уже работали на автобусных остановках, на пешеходных дорожках. Техника, независимо на дороге или пешеходной зоне, будет работать круглосуточно, до тех пор, пока не закончится непогода, и мы не приведём в нормативное состояние дорожную сеть и пешеходные зоны.

— Сергей Куц, директор МУП «СГМПО КХ»

Несмотря на затрудненное движение транспорта и мороз с сильным ветром, большинство старооскольцев рады пришествию снега и понимают, какой труд сейчас предстоит коммунальщикам.
С начала зимнего сезона коммунальщики с улиц горда вывезли 2 тысячи 100 тонн льда и снега. На борьбу с обледенением уже потрачено 4 тысячи тонн песко-соляной смеси. В запасе еще больше 6 тысяч тонн. На складах 73 тонны чистой соли и еще 10 вагонов в пути.

Трудности традиционные: парковка автомобилей в заездных карманах, на автобусных остановках, парковка автомобилей в два ряда, большегрузы, которые стоят на городской проезжее части не один час и не один день. Но мы работаем совместно с ГИБДД, со службой 112 – друг другу помогаем.
Автомобили, которые мешают работе транспорта жилищно-коммунального хозяйства, будут эвакуироваться.

— Сергей Куц, директор МУП «СГМПО КХ»