В округе отмечен рост заболеваемости коронавирусом среди детей, сообщили на брифинге в администрации

За неделю выявлено 29 случаев. Но если дети переносят инфекцию в основном легко, то среди зараженных старшего возраста вновь обострились случаи тяжелой формы. Темпы распространения ковида и вакцинации в округе обсудили на брифинге в администрации.

43 821 жителей Староосокольского городского округа прошли вакцинацию — это 35% от необходимого числа для создания коллективного иммунитета к коронавирусу.

У нас в социальной сфере вакцинировано 44,3%. Из этой категории образовательных учреждений — 61%, учреждения культуры — 64%, учреждения физкультуры и спорта — 62%, наиболее слабое звено — это учреждения высшего и среднего профобразования с дислокацией в Старом Осколе – 20%.

— Анатолий Азаров, заместитель главы администрации — секретарь совета безопасности


В сфере ЖКХ более 43% привитых. Предприятия АПК — 23,6%, почти столько же в сфере промышленности и торговли. Меньше всего вакцинированных в компаниях финансово-кредитной сферы — 16%. Среди сотрудников администрации округа привитых – 71%. Руководитель территориального отдела Роспотребнадзора Елена Катаева отметила, что общая заболеваемость населения с середины марта увеличилась вдвое по сравнению со среднемноголетними показателями.

Высокое количество пневмоний регистрируется еженедельно: от 70 до 100 случаев — очень большой показатель. Также наблюдается рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. За прошлую неделю он составил 74,6 на 100 тысяч населения, это больше по сравнению с предыдущей неделей на 45%.

— Елена Катаева, руководитель территориального отдела Роспотребнадзора

Причем среди заболевших растет количество детей — 29 случаев за неделю, вновь пошли тяжелые формы протекания болезни.

Если было ноль, то сейчас их пять от 60 до 90 лет — это тяжелая форма заболеваний. Почему? Люди могли бы еще немножко пожить. Представляете, какой сейчас курс лечения они проходят?

— Анатолий Азаров, заместитель главы администрации — секретарь совета безопасности


На Белгородчине сегодня прививают тремя видами вакцины. Случаев смерти или ущерба здоровью в результате введения препарата в округе не зарегистрировано.

Предусмотрен страховой случай, если во время прививки кто-то умер, получил ущерб здоровью. Государством предусмотрено возмещение причиненного ущерба. Если человек понес ущерб, если он считает, что это случилось от вакцины, он вправе получить компенсацию. На нее также могут претендовать родственники, если вакцинированный, не дай бог, умрет. На сегодняшний момент ни одного такого случая нет.

— Анатолий Азаров, заместитель главы администрации — секретарь совета безопасности


Чтобы вернуться к прежнему образу жизни: путешествовать, ходить по магазинам без масок, проводить крупные массовые мероприятия, а также защитить здоровье и жизнь своих близких — необходимо выработать коллективный иммунитет. Сегодня в Старом Осколе работают 10 пунктов вакцинации. Помимо этого в городе работают мобильные прививочные пункты.