Прокуратура выявила более 800 нарушений в работе полиции, СК и судебных приставов

Более 800 нарушений в работе полиции, Следственного комитета и судебных приставов выявила прокуратура за 5 месяцев с начала года. Чаще всего это факты, связанные с неполнотой проведения процессуальной проверки, либо с незаконным решением об отказе в возбуждении уголовного дела. По итогам прокурорского надзора возбуждено 39 уголовных дел, по которым заявителям сначала отказали. 

«Садоводческое общество 2 года назад закупило трубы, которые необходимы были для установки подачи членам этого общества воды. Вот эти трубы хранились на территории садоводческого общества,  весной обнаружено их хищение. Ущерб составил 95000 руб. Они обратились в правоохранительные органы, но мер предпринято не было никаких. Данное сообщение не было зарегистрировано в установленном порядке. Данный факт нами был установлен, в связи с выявленным нарушением вынесено представление в адрес руководителя о наказании виновных лиц, с постановкой вопроса о привлечении к строгой дисциплинарной ответственности».

— Сергей Дагаев, помощник Старооскольского городского прокурора.

Около 40 должностных лиц правоохранительных органов привлекли к дисциплинарной ответственности. Если вы столкнулись с нарушениями административного или уголовно-процессуального законодательства, обращайтесь в прокуратуру.