Пронесли любовь сквозь года

День семьи, любви и верности отмечают сегодня в России. 8 июля — день памяти святых чудотворцев Петра и Февронии Муромских, хранителей и покровителей семьи. В Старооскольском городском округе проживают 38 тысяч семей. У некоторых за плечами не один брак, другие отмечают первые юбилеи семейной жизни, а кто-то смог сохранить и пронести через десятки лет светлые чувства любви. Их сегодня чествовали во Дворце ЗАГС.

Лидия Ивановна и Василий Иванович Полупановы вместе уже полвека. Она -заслуженный учитель России, он — маркшейдер, горно-металлургический инженер. Будущие супруги познакомились в 1971-ом году, в Верхне-Атаманском сельском клубе.

Я закончила третий курс педагогического института, отработала месяц в пионерском лагере вожатой и приехала на пересменку отдохнуть дома. А Василий Иванович вернулся из Москвы, где он закончил курсы топографов. И мы в клубе встретились, хотя жили рядом практически. Дошли до перекрестка, где нам надо было расставаться, задержались на минутку, оказалось, на всю жизнь.

— Лидия Ивановна и Василий Иванович Полупановы


Спустя 2 года Полупановы стали семьей, родилась дочь. Для строительства гидротехнических сооружений военно-морского флота Василия Ивановича направили работать на Север. Там они прожили 17 лет.

Мы жили в том самом поселке Видяево, откуда ушла подводная лодка «Курск». В 50 лет ушли на пенсию и вернулись в 1998 году сюда. Я продолжила работать руководителем школы №2.

— Лидия Ивановна и Василий Иванович Полупановы


Школьный стаж Лидии Ивановны 47 лет. По сей день она преподает французский язык и православную культуру в 24-ой школе. Василий Иванович на заслуженном отдыхе после 50-ти лет работы. Свободное время супруги стараются проводить вместе на даче, с нетерпением ждут открытия границ, чтобы увидеться с дочерью и внуками.

Наша дочь в 1997 году, мы еще жили на крайнем Севере, закончила Санкт-петербуржскую академию пищи и холода и уехала в Италию. Вышла замуж и живет с тех пор там. Ее старшему сыну, которого зовут Франческо, 18 лет исполнилось в мае. А Лидочка, Лидия — ей исполнилось 12 лет.

— Лидия Ивановна


В мае Полупановы отмечали 47-ю годовщину свадьбы. За полвека были и радости, и печали, но они всегда были вместе.

Мы всегда помогали друг другу и понимали — вот это было самое главное. Взаимопонимание, терпение. Друг друга терпеть — это не просто. Он очень тихий, степенный, обдуманный. Я более такая эмоциональная. Я больше подвластная эмоциям. Два характера — мы разные. И поэтому его сдержанность и мой пыл — мы как бы дополняем друг друга.

— Лидия Ивановна


Сегодня в День семьи, любви и верности в старооскольском Дворце торжеств чествовали лучшие семьи округа, которые прошли испытания временем, сохранили преданность и приумножили любовь. Три супружеские пары наградили медалями «За любовь и верность». Подарками отмечены юбиляры семейной жизни. Благодарственные письма управления соцзащиты вручили многодетным парам, сохраняющим семейные ценности.

Ваши семьи являются не только примером для ваших детей и внуков, но и для всего Старооскольского городского округа. Я вас поздравляю с этим событием. Конечно же, в первую очередь желаю здоровья вам, вашим близким.

— Светлана Резниченко, начальник управления ЗАГС

В завершении торжества по ежегодной традиции — медленный танец.