Рецепт идеального ванильного бисквита – в День торта

Сегодня во всем мире отмечают самый сладкий праздник – День торта! Если раньше это лакомство в основном было атрибутом праздника: дня рождения или свадьбы, то сегодня десерты давно стали обыденностью и все чаще появляются на столах, как просто угощение к чаю. Упрощаются рецепты, а кондитерские мастер-классы учат готовить эти сладости даже малышей.

Секрета нет. Я сейчас просто покажу, как это сделать. Главное правильно взбить. Я сторонник четкой пропорции: на глаз – нет, только четкая пропорция.

— Ирина Орехова, кондитер

Ирина Орехова кондитер по призванию. Открыла в себе кулинарный талант 15 лет назад. В ее жизни не было ни одного НЕвкусного торта. Уверена, что секрет прост, главное понимать процесс и чувствовать ингредиенты.

Мы берем 5 яиц по 50 грамм. Так как мы работаем с 1 сортом, то 5 яиц по 50 грамм у нас получается 250 грамм. На 250 грамм яйца мы кладем 140 грамм сахара.

— Ирина Орехова, кондитер

Рецепт идеального ванильного бисквита. Главное, соблюдать соотношение ингредиентов и хорошо их перемешивать. Пока взбиваются яйца — конечно же, до устойчивых пиков — необходимо просеять 160 граммов муки и добавить щепотку ванилина.

Самое время готовить начинку. Сегодня это полюбившийся многим крем-чиз и вишневое конфи (слегка проваренные свежие ягоды с крахмалом и сахарной пудрой). Помогает в приготовлении Дарья Юдина. В 9 лет девочка четко определилась с будущей профессией, не пропускает ни один кондитерский мастер-класс.

Мне очень нравится готовить тортики, потому что все понятно объясняют, и это можно потом поесть. Они очень красивые. Разные начинки бывают: с малиной, с вишней, с карамелью. Есть даже съедобная бумага такая. Все очень вкусно.

— Дарья Юдина

Выпекать бисквит необходимо до готовности при 180 градусах, такой тонкий пласт проведет в печи около 10 минут. Из готового листа необходимо вырезать круги нужного диаметра. Подмороженное конфи и крем-чиз выкладывать слоями. Приготовление такого легкого, летнего десерта к чаю занимает буквально 40 минут. Не мудрено, что все чаще торты оказываются просто угощением.

Чтобы удивить тортом человека – это уже из разряда искусства. Это уже должно быть что-то необыкновенное: где-то пафос золотом, где-то минимализм, где-то живой декор. Красивый торт всегда будет подчеркивать ваш праздник. Торт – это всегда завершение праздничного банкета, и когда торт запоминающийся – праздник закончился удачно!

— Ирина Орехова, кондитер

В интернете можно найти тысячи рецептов самых разнообразных десертов, можно заказать торт в кулинарии или у домашнего кондитера, но главное – насладиться вкусом угощения. Ведь торт – это всегда праздник!