Психологические тренинги как основа молодежного семинара «Новое поколение»

«События, причины и следствия» стали темой 30-го, юбилейного, международного молодежного семинара «Новое поколение». Дважды в год десяткам одаренных юношей и девушек здесь помогают развить индивидуальные способности. В этот раз весенний семинар пришлось отменить из-за пандемии, а потому осеннюю встречу ждали особенно. Уникальный проект депутата Госдумы Андрея Скоча был создан 15 лет назад совместно с заслуженным деятелем искусств Российской Федерации Вероникой Косенковой.

На семинарах «Нового поколения» не учат петь, танцевать, решать логические задачи. Здесь о другом. О том, что внутри, о том, как это вытащить наружу и избавиться или интегрировать в жизнь. 30-й, юбилейный, заезд собрал 31 участника из Белгородской области. Эти молодые люди – будущее, в которое, убежден основатель проекта Андрей Скоч, необходимо вкладывать всё самое лучшее.
Проработать внутренние страхи, сломать удерживающие оковы, порвать с болезненными привязанностями. На занятиях педагога и актрисы Елены Шкурпело ребята учатся не только театральному мастерству.
Алина Лобазова признается, что семинары «Нового поколения» изменили ее жизнь.

Изменилась я, изменилась моё отношение к жизни, моё понимание себя. Изменились мои ценности, изменилось то, чего я жду от других, жду от тех событий, которые со мной происходят.

— Алина Лобазова


Помимо занятий, направленных на развитие личности, здесь дают вполне конкретные знания, которые пригодятся в будущем этим молодым лидерам. Александр Колбин — самый юный участник семинара, ему всего 15 лет. Упор делает на освоение ораторского искусства. И интервью дает уже без страха.

Страх публики, речи своей. Я танцор, и у меня был страх танцевать на публике или когда ставишь танец кому-либо.

— Александр Колбин


Изменения внутренние и внешние, личностный рост — это заслуга не только педагогов, но и самих ребят.
А еще «Новое поколение» учит дружить. Все «поколенцы» — одна большая семья, они общаются друг с другом и педагогами даже за пределами лагеря. За 15 лет работы семинары объединили сотни людей по всему миру.

Для меня это не просто семья, как говорит каждый участник. Это действительно семья, которая появилась. Она у нас родилась благодаря «Новому поколению», и уже наши маленькие «поколенчики» приезжают на семинары.

— Оксана Ивашева


Семинар завершился, чтобы продолжиться уже следующей весной. С новыми ребятами, педагогами, событиями и знаниями.

Анастасия Иконникова, Алексей Грачев, Александр Балакин, 9 канал