Пусть светит детям детский сад!

После капитального ремонта в центре поселка Вейделевка торжественно открылся детский сад — в здании с более чем полувековой историей. Теперь дошкольное учреждение начинает отсчет нового этапа. Помимо нумерации теперь решили обзавестись и именем. На открытии сада «СОЛНЫШКО» побывали наши корреспонденты.

Последние штрихи — рисунки, игрушки, приятные мелочи. Но сначала были капитальные преобразования. Детскому саду № 1 поселка Вейделевка в этом году исполняется 55 лет, обновление стало лучшим подарком к юбилею. Ремонт прошел при содействии депутата Госдумы Андрея Скоча.

Мы очень благодарны Андрею Владимировичу за то, что он принимает участие в программе проведения капитальных ремонтов в образовательных организациях. Мы рады, что попали в этом году в число участников программы. Низкий поклон, искренняя признательность Андрею Владимировичу за выделенные денежные средства.

— ЮЛИЯ КОЗАЧЕНКО, ЗАВЕДУЮЩАЯ ВЕЙДЕЛЕВСКИМ ДЕТСКИМ САДОМ № 1


На изменение только прилегающей территории было потрачено более миллиона рублей. Также полностью обновили кровлю, отопление, мебель, оборудование, пищеблок. По сути от старого сада остались только стены, фотографии на стенде и воспоминания.
Дошкольное учреждение может принимать до 150 детей, в том числе, в возрасте от полутора лет.

У нас в регионе, одном из немногих субъектов Российской Федерации, сегодня дети от 3 до 7 лет на 100% обеспечены местами в детских садах. А вот что касается совсем маленьких, с полутора до трех, вот здесь еще есть недостаток мест. 96,5% у нас обеспеченность. Где-то не хватает. Но у вас уникальный детский сад! Потому что местами обеспечены детки с полутора лет до семи. Это значит, что созданы все условия.

— ОЛЬГА ПАВЛОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ


С 1 сентября в регионе снято очередное ограничение, связанное с пандемией, теперь детские сады могут работать в обычном режиме. Детсадовские группы примут не половину, а всех своих воспитанников.
В Вейделевском «Солнышке» также ждут всех ребятишек.