РАЦ подвел итоги новогодней акции и наградил ответственных плательщиков

Более 30 тысяч старооскольских собственников жилья вошли в новый год без долгов. Расчетно-аналитический центр подвел итоги 2023 года и наградил ответственных плательщиков памятными подарками.

Главным условием участия в проекте РАЦ было войти в новый год без долгов. За лицевым счетом, то есть квартирой или домом, не должны числиться неоплаченные суммы по коммунальным платежам. Закрыть задолженность было необходимо до 31 декабря. Оскольчанка Ирина Чуханова никогда не откладывает на завтра то, что можно сделать сегодня. Иначе, уверена она, проблемы и долги будут копиться, как снежный ком.

«Ну как сама начала зарабатывать, как сама начала жить, так и платим. Потому что, если образуется какая-то задолженность, ее обязательно все равно придется гасить, и чем дольше ты это оттягиваешь, тем больше у тебя накапливается долгов. И это тяжело. Поэтому нужно всегда все платить вовремя. Да, есть плюсы, можно выиграть приз».

— Ирина Чуханова.

Тех, кому достанутся подарки, из 30 тысяч участников выбирали с помощью генератора случайных чисел. Всё в режиме онлайн. Результаты опубликовали на официальном сайте Расчетно-аналитического центра.

«Я сразу начала на сайте РАЦа смотреть, сразу на официальном сайте смотрела. Ну, а потом нашла, что действительно такая акция проходит. Там тендер был, как бы, я такая: «Ну, вроде как не мошенники, вроде все правда».

Всего подарков было 10. Главный — телевизор. Он достался Ксении Миловановой. Девушка только этой осенью стала жить самостоятельно. До этого «коммуналку» оплачивали родители, но признается, что быстро разобралась.

«Все, в принципе понятно, и квитанция приходит. Вот мне, например, приходит на почту. Мне это очень удобно. И я все оплачиваю по QR-коду. Мне все доступно и легко».

— Ксения Милованова.

Современная техника в квартиру, как нельзя кстати.

«У меня там не было ни телевизора, ничего. А тут мне позвонили и сказали, это было очень неожиданно, конечно. Я сначала не поверила. Я сразу сказала: «Пока на руки не получу, я не поверю». Я позвонила сразу же маме. Мама говорит: «Не верю, вот принесешь — поверю». Я говорю: «Хорошо». 

— Ксения Милованова.

Поощрение добросовестных плательщиков Расчетно-аналитический центр сделал традицией. С такими людьми приятно иметь дело, признается исполняющий обязанности директора РАЦ Иван Булгаков. Но должников, к сожалению, еще много.

«Долгов на 1 января у населения Старооскольского городского округа — более 550 млн рублей. Это и за вывоз мусора, и оплата за техническое обслуживание управляющим компаниям, оплата за теплоэнергию, оплата за воду, за капитальный ремонт. Все эти позиции составляют вот такую сумму. Максимальные суммы поражают даже меня. Есть уже превышают суммы и 500 тыс. рублей, и 580 тыс. я вот смотрел. Причем таких очень много, достаточное количество».

— Иван Булгаков, и.о. директора расчетно-аналитического центра.

Уже 4 года РАЦу удается сохранять положительную динамику и не увеличивать дебиторскую задолженность населения перед поставщиками услуг. 

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.