Зачем старооскольские школьники изучают язык древних римлян?

Познакомиться с профессией, не покидая школьный класс, сегодня могут многие ученики старооскольских школ. Изучение первой ступени будущей специальности — как осознанный выбор дальнейшего пути. Sapienti sat — знающий поймет. Почему на латыни? Ответ в нашем следующем сюжете. 

Сегодня вопросами профессиональной ориентации юного поколения занимаются на всех уровнях и во всех плоскостях. Работодатели начинают «вербовать» ребят уже даже не со школьной скамьи, а в дошкольном возрасте. Ранний экскурс в профессию не дань времени, а необходимость. Вакансий много, соискатели нарасхват. Задача муниципалитета — сделать все возможное, чтобы молодежь, получив образование, оставалась в родных местах. Показать важность и нужность тех или иных профессий призваны профильные специализированные классы. Это возможность получить на базе школы вводные профессиональные знания и навыки. 

“Глава администрации Старооскольского городского округа поставил перед нами задачу достаточно серьёзную. И в настоящее время мы проходим этап переформатирования профориентационной работы с обучающимися. В первую очередь, профориентационная работа начнется в детском саду, продолжится в школе и выйдет на уровень профессионального образования”. 

Ирина Ушакова, и.о.начальника управления образования администрации Старооскольского городского округа. 

Главная задача нового формата — взаимосвязь с работодателями. Познакомить с профессиями, востребованными в Старооскольском городском округе и Белгородской области, мало. Важно показать преимущества промышленного производства, строительства, сельского хозяйства, медицины и привлечь к труду в реальном секторе экономики. В Старом Осколе открыто 73 специализированных класса. В шести школах есть медицинские классы. Два из них работают по региональной программе, инициированной губернатором. 

“Кроме того, на муниципальном уровне внесены свои предложения интересные. В частности, учащиеся 10-11-х медицинских классов в 28-й школе и в Академии знаний осваивают латинский язык, который будет им необходим для получения дальнейшей профессии”. 

Ирина Ушакова, и.о.начальника управления образования администрации Старооскольского городского округа. 

Акта нон верда или дела, а не слова — это не про них. Будущие доктора учат и то, и другое. Теория и практика — залог получения качественного образования. А латынь они изучают не просто для того, чтобы блеснуть эрудицией, а приобретают базовый минимум для дальнейшего профильного образования. 

“Нолионнацере” – это переводится как “Не навреди”, а самая базовая фраза, которую изначально прямо на первом уроке латинского говорят, — это “Инвиаэстен” медицина, виасинелингвелатино. То есть не проходим путь в медицине без латинского языка”. 

— Дарья Терехова.

“Я считаю, что это действительно нужно, особенно врачам, и тем, кто хочет стать врачом. Например, в том же самом университете. Это учение латинского языка даст какую-нибудь начальную базу”. 

— Федор Лукьянов.

В Старооскольском городском округе есть все ресурсы для того, чтобы открыть специализированный класс по любому направлению. Ежегодно потенциальные работодатели в тесном контакте с муниципалитетом формируют новые образовательные пространства и программы, чтобы уже сегодня растить нужные кадры. Как правило, получив представление о будущей профессии, ребята делают уже осознанный выбор. 

“В настоящее время очень активно идёт взаимодействие с предприятиями, работающими в Старооскольском городском округе, в Белгородской области. И мы благодарим, конечно же, за активность большую, которую проявляют работодатели и наши железнодорожники. Имеется такая тесная взаимосвязь с металлургами, открыты IT-классы, специализированные, инженерные классы в этом году, это такая особенность интересная для нашего округа. И, конечно же, мы плотно взаимодействуем с цементниками нашими”. 

— Ирина Ушакова, и.о.начальника управления образования администрации Старооскольского городского округа. 

Старый Оскол растет и развивается. Дефицита в выборе профессий нет. Сферы экономики разнообразны. Есть условия для получения образования, применения своих знаний, проведения досуга. Все желающие подробно узнать о специализированных классах и предлагаемых возможностях более полного погружения в профессию, могут обратиться в управление образования. Это же касается и работодателей, готовых к сотрудничеству. 

Евгения Ташманова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.