Рационализаторский миллион для «ПРОМАГРО»

Экономический эффект около миллиона рублей достигнут на заводе по производству комбикормов компании «ПРОМАГРО» благодаря действиям рационализаторов. Ремонтная бригада без привлечения подрядных организаций, собственными силами выполнила монтаж и пусконаладку технологического оборудования, применив инновационный подход.

Комбикормовый завод «ПРОМАГРО» в Роговатом — современное производство, оснащенное автоматизированной системой подачи сырья. Быстро и гигиенично. Зерно из хранилища по нориям поступает в рабочую башню. Необходимое количество отмеряют специальные весы. После чего сырье по транспортному мосту отправляется на производство. Во время транспортировки и при взвешивании образуется много зерновой пыли, которая оседает на оборудовании и может вывести из строя датчики и электроприборы. Решить проблему взялась бригада ремонтников. Во главе с начальником площадки Вячеславом Артеменко установили аспирационную систему. По воздуховоду пыль затягивается в специальный агрегат.

Состоит из циклоноразгрузителя БЦШ-350, УШМ — шлюзовый затвор, он как бы служит для отсечения воздуха. Циклон представляет собой осадочную камеру, где посредством центробежной силы очищенный воздух устремляется вверх на выхлоп вентилятора, а в осадочной камере пыль зерновая, которая непосредственно аспирируется в этих весах.

— Вячеслав Артеменко, начальник площадки №2 завода по производству комбикормов «ПРОМАГРО»


За месяц в осадочном бункере скапливается три с половиной тонны органической пыли.
Монтаж и пусконаладка системы обеспыливания были выполнены собственными силами.
После чего рационализаторы доработали еще одну установку. При подготовке площадки к приему зерна нового урожая в зерносушилке обнаружили сильно изношенный перекидной клапан. Деталь находится практически на макушке агрегата в труднодоступном месте. Для безопасности и удобства обслуживания необходимы были дополнительные конструкции. В кратчайшие сроки ремонтники справились и с этой задачей.

Мы решили сделать это все своими силами. То есть, дополнительные конструкции – на существующие конструкции. Мы выполнили площадку из легких сварных конструкций. И теперь без труда и без опаски можем производить там какие-то работы.

— Вячеслав Артеменко, начальник площадки №2 завода по производству комбикормов «ПРОМАГРО»


Все работы на заводе были выполнены собственными силами бригадой ремонтников, что позволило сэкономить около миллиона рублей.