14 пожаров в домах, дачах и банях произошло в Старом Осколе с 1 ноября

Основная причина — неосторожное обращение с отопительными приборами. Элементарное несоблюдении правил пожарной безопасности зачастую приводит к большим трагедиям.

Алёше пять с половиной лет, Евдокии почти 4, Машеньке совсем скоро исполнится 2 года — многодетная мама Надежда Ситникова всегда мечтала о большой семье. Каждый день много радости, любознательных вопросов и предупреждений: «Это трогать нельзя». Но ведь именно то, что нельзя, всегда самое интересное: розетки, духовка, спички.

И конечно, мы стараемся объяснить, обезопасить в этом плане: розетки закрываем заглушками, спички прячем. Мы получили вот такой интересный прибор. Мы его называем просто сигнализация противопожарная.

— Надежда Ситникова

Теперь в доме Ситниковых дым можно распознать не только по запаху, но и по звуку.

Это сигнализация. Она подлавливает дым и из-за этого пищит. Мы ее уже проверяли. Мы поджигали бумагу, она подловила дым и запищала. Даже заткнул уши.

— Алёша Ситников

Такими приборами обеспечивают большие семьи сотрудники МЧС. А детям инспекторы рассказывают о правилах пожарной безопасности:

Самое главное запомните, что спички детям не игрушка. Баловаться спичками, поджигать ничего нельзя! Можно только смотреть, как мама зажигает спичками духовку, плиту и готовит вам вкусные блюда.  


С 1 ноября в Старооскольском округе зарегистрировано 14 пожаров. Из них 9 — по причине неосторожного обращения с отопительными приборами: печным оборудованием, электрическими обогревателями.

Самый последний пожар зарегистрирован 5 декабря. В СНТ «Нива» от прожженной печной трубы загорелся дачный домик и полностью сгорел. Это неправильная эксплуатация печного оборудования. Люди забывают о том, что необходимо следить за печкой, смотреть за ее состоянием, прочищать и производить своевременное обслуживание.

— Алексей Титов, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС по Старому Осколу

С наступлением холодов сотрудники МЧС проводят профилактические мероприятия, чтобы в отопительный сезон обезопасить людей от возможных трагедий.

Мы отрабатываем сейчас группы риска, в которые входят многодетные семьи, инвалиды, пожилые люди, которые не могут о себе позаботиться сами и находятся одни дома. У нас много информационных буклетов, в которых красиво и ярко напечатаны картинки о мерах пожарной безопасности, указаны номера телефонов экстренных служб.

— Алексей Титов, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС по Старому Осколу

Обезопасить себя и свою семью совсем недорого: стоимость автономных пожарных извещателей начинается от двухсот рублей.