Ради справедливости: дочь умершей от ковида привитой оскольчанки против дезинформации и… за вакцинацию

Ковид не отступает. Штамм «дельту» агрессивно вытесняет новый — «омикрон». Единственным шансом защитить себя остается вакцина. Однако масштабная антипрививочная кампания вселяет неуверенность в тех, кто до сих пор так и не сделал выбор в пользу укола. Один из главных аргументов «антиваксеров» — препарат не дает 100% защиты, и привитые тоже могут умереть, заразившись ковидом. Да, такую вероятность эксперты не исключают. Но это крайне редкие случаи. К нам в редакцию обратилась Полина Дорожкина — 1 ноября умерла ее мама Таисия Александровна в результате заражения коронавирусом. Женщина была привита. При этом официальные источники заявляли, что в Старом Осколе нет случаев смерти вакцинированных с подтверждённым ковидом. Мы попытались разобраться в ситуации.

Мама для меня всегда была женщиной-героиней, которая никогда не обиделась ни на власть, ни на бывших мужей и достойно воспитала четверых детей. Мама 30 лет отработала на железной дороге, она — Заслуженный железнодорожник, дети пошли по ее стопам.

— Полина Дорожкина


Смерть 68-летней Таисии Александровны потрясла семью Дорожкиных. Первые признаки недомогания женщина почувствовала в свой день рождения — 14 октября, рассказывает младшая дочь. Полина живет и работает в Москве.

Маме был в этот же день предварительно идентифицирован COVID-19 по результатам томографии, то есть поражение лёгких составляло до 10%  с высокой вероятностью COVID-19 — так было указано в справке. Взяли в этот же день мазок, результат мазка пришел через два дня, то есть, получается, 18 октября. Позвонил врач и сообщил, что ковид подтверждён и скорректировал лечение.

— Полина Дорожкина


Полина взяла отпуск и приехала в Оскол, чтобы ухаживать за мамой. 21 октября Таисию Александровну госпитализировали. Через 10 дней ее не стало. В смерти близкого человека семья никого не винит. И уж тем более, не связывает это с вакцинацией минувшим летом.

— А вы уговорили маму сделать прививку или это было её решение?
— Нет, все наоборот: это мама уговаривала нас, своих родных, всех соседей своего возраста. Она была активистом прививочной компании. Мама была уверена, что она защитит её, защитит нас. И очень переживала по поводу того, что кто-то из родных или из её близких людей отказался делать прививку. Но получилось так, что прививка по какой-то причине не помогла. COVID-19 погубил нашу маму. Возможно, это случилось ввиду её пожилого возраста.

— Полина, ваше отношение к вакцине изменилось после?
— Да, я, признаюсь, все это время, то есть до ноября этого года, откладывала момент прививки ввиду там каких-то рабочих моментов: не было времени обследоваться, пройти диспансеризацию. Ну, разные причины были. Когда я увидела все это собственными глазами… Девять дней, пока мама была в больнице, я была у порога больницы, потом в реанимации. Я увидела, как это страшно, я увидела, как переполнена больница, я увидела, как не уезжают реанимационной скорые. Спустя несколько дней после смерти мамы я сделала. Даже несмотря на то, что маме она не помогла, я сделала. Я не могу доверять сейчас ей на 100%, но по большей части доверяю, потому что других выходов на данный момент у нас пока нет. Это очень страшно.


Внезапная потеря мамы не озлобила девушку. Полина просит старооскольцев беречь себя и близких, и сделать единственно правильный выбор.

Я не представляла… Я, мы, наша семья не думали, что это коснётся нас. Мы были уверены, что это нас не коснётся. Я слышала это про кого-то, я слышала это где-то, но когда мы сами с этим столкнулись, начали носить маски везде, просто чуть ли не на улице теперь. Поэтому я прошу всех задуматься, когда лишний раз собираетесь идти в общественные места, в многолюдное место. А стоит ли? Есть ли в этом острая необходимость? Вакцинироваться стоит. Да, у нас нет другого выхода. Если говорить о всемирной истории, все пандемии побеждали непосредственно вакцинированием. Это научно-доказанный факт, других выходов нет, по-другому мы не справимся.

— Полина Дорожкина


Обратиться на 9 канал Полину заставило чувство справедливости. Увидев репортаж, в котором чиновники заявляли, что в Старом Осколе нет случаев смерти от ковида среди привитых, она написала нам.

Я на протяжении последних двух недель писала в департамент здравоохранения, я писала в администрацию Старого Оскола с вопросом: почему недостоверные данные, почему идёт информация, что нет умерших среди привитых граждан. Я делала это для того, чтобы, возможно, защитить наших близких и наших родных. Чтобы администрация доносила актуальную информацию.

— Полина Дорожкина


Из старооскольской администрации Полине пришел ответ, что муниципалитет не уполномочен рассматривать её вопрос и он перенаправлен в департамент здравоохранения. Туда же адресовали свой, редакционный запрос и мы. Нам разъяснили, что летальные исходы вносят в отчёты лишь после паталогоанатомического исследования биоматериала, которое может длиться до месяца. Заключение по Таисии Дорожкиной в старооскольский госпиталь поступило только 27 ноября. Именно после этого смерть пациентки в результате заражения ковидом включили в статистику. Кроме того, оказалось, депздрав не ведет мониторинг умерших среди вакцинированных отдельно по муниципалитетам, так как это не предусмотрено федеральными требованиями. Видимо, этим и объясняется заявление чиновников о том, что в Старом Осколе среди привитых от коронавируса никто не умер. В целом же по области, согласно ответу на наш запрос, ситуация выглядит так: из общего числа вакцинированных на Белгородчине, заразились коронавирусом 2,8%, в больницы с диагнозом COVID попали 0,84%. В основном у них легкая и среднетяжелая формы заболевания. Умерших — доли процента — 0,09%, у большинства были хронические болезни.