Радио «Вера» перевоспитает малолетних преступниц

В России сегодня всего две женские воспитательные колонии для несовершеннолетних. Одна из них — в Новом Осколе. Исправительное учреждение стало первым в регионе, где в рамках благотворительного проекта по тюремному служению «Апрель» запущено вещание радио «Вера». Из колонии репортаж Анастасии Иконниковой.

Мягкие игрушки, просторные комнаты, розовые стены. Нет. Это не санаторий и не детский лагерь. Это Новооскольская женская воспитательная колония для несовершеннолетних. Здесь отбывают наказание девушки до 19 лет, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления.
А это Настя и Вика. Обе осуждены по статье 228 («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества»).

Я попала сюда, как и все здесь, из-за того, что у меня были отрицательные черты характера, такие как легкомыслие, лень. В основном тогда все ищут лёгкую дорогу. У меня был друг, который мне предложил этим заниматься, ну и я по глупости согласилась.

— Анастасия

До осуждения я просто познакомилась с молодым человеком и вот эта детская любовь — она всё. Как бы это из-за моей же глупости собственной. Я не смогла совладать с самой собой.

— Виктория


В подростковом возрасте очень легко поддаться дурному влиянию и порой один проступок может изменить всю последующую жизнь. Понимая это, руководство учреждения, выбрало путь воспитания, а не жестких ограничений. Конечно, решётки на окнах и колючая проволока на заборе присутствуют, впрочем, как режим и тюремная форма. Переосмыслить жизнь помогают сотрудники колонии.

Я поменяла многие черты характера в себе и приобрела такие новые как трудолюбие. Также я начала заниматься творчеством. Я здесь в первый раз начала петь.

— Анастасия

Здесь проводится колоссальная работа по самовоспитанию. Ты воспитываешь в себе характер, и сотрудники тебе помогают в этом. Они направляют тебя, за что им огромное благодарность, потому что, зачастую, у многих даже на свободе нет таких людей, к которым ты можешь прийти и обратиться с любой проблемой.

— Виктория


В колонии девушки оканчивают школу, некоторые даже с золотой медалью, поступают в ВУЗы, обучаются дистанционно. Работают с психологом, учатся быть хозяйками, получают профессии, достигают успехов в спорте. Все эти медали не бутафория, а заслуженные победы на соревнованиях различного масштаба.
Также ведётся большая работа по приобщению к православной культуре. У каждой заключенной есть возможность общаться с духовником и посещать храм на территории колонии. Теперь в ежедневный распорядок дня вошло радио «Вера». Оборудование для приёма сигнала установили в рамках благотворительного проекта по тюремному служению «Апрель» Благотворительного Фонда «Просвещение и вера».

Одна из исправительных колоний в Самаре была полностью оборудована, оснащена оборудованием приема и трансляция сигнала радиостанции. Через полтора года была создана комиссия. Были сняты показатели по личному составу на учреждении, среди осуждённых и выявлено, что прослушивание передач привело к позитивным изменениям в коллективе – как среди осуждённых, так среди личного состава.

— Константин Бобылев, член правления благотворительного фонда «Просвещение и вера»


Некоторое время радио «Вера» работало здесь в тестовом режиме. Сотрудники колонии отмечают, что общий эмоциональный фон уже стал стабильнее.

В основном это, конечно, просветительские передачи. Это в основном передачи светские, направленные на внутренний мир человека. Есть также передачи, которые заставляют нас посмотреть на мир вокруг себя. Передачи краеведческие, о семье, о детях.

— Константин Бобылев, член правления благотворительного фонда «Просвещение и вера»


В день официального старта проекта в учреждении собрались сотрудники уголовно-исполнительной системы Белгородчины. Делились опытом, говорили о проблемах. Вполне возможно, радио «Вера» появится во всех колониях региона.

Некоторые относятся к учреждению вроде как к детскому саду, но на самом деле проблем здесь очень много. Именно тех проблем, которые коллектив Новооскольской воспитательной колонии разрешает при проведении воспитательной работы с осужденными. Контингент очень сложный в плане их психического состояния, в плане социальных связей, и возникает целый ряд проблем.

— Виталий Авдеев, заместитель начальника УФСИН России по Белгородской области


В Новооскольской колонии к девушкам не относятся как к преступницам. Здесь они совершившие ошибку дети, которые отбывают за это наказание, и есть вера в то, что при должном воспитании — они не повторят её впредь.