«Тайны старого города» откроет краеведческий музей — проводником в прошлое станет аудиогид

Экскурсии по улицам Старого Оскола летом собирали десятки горожан. Краеведческий музей решил поддержать интерес к истории и реализовал новую идею. Теперь оскольчане и гости города независимо от организованных экскурсий, могут отправиться в прошлое с помощью гаджета и наушников. Подробности в нашем следующем репортаже.

«Тайны старого города» откроет оскольчанам краеведческий музей. Проект с таким названием планируют запустить к концу года. Понадобытся только смартфон с наушниками, и вперёд, по улицам и слободам. Проводником в прошлое станет аудиогид.

Конечно, в музее есть стандартная экскурсия по старой части города, по Ленина, когда с экскурсоводом можно пройтись по маршруту и прослушать интересные вещи, может быть даже кому-то неизвестные. Но иногда это вопрос времени, иногда это погодные условия людям не позволяют просто с экскурсоводом пойти. Поэтому можно мобильное приложение скачать, которое называется «Изи тревол». Туда мы выложим шесть новых маршрутов-экскурсий именно по старой части города.

— Ольга Лапшина, старший научный сотрудник краеведческого музея


Один проляжет по Стрелецкой, другой приведёт к бывшей Нижней площади, третий пройдёт вдоль реки Оскол, из четвёртого — по улице Подгорной до Вознесенского храма — узнаете, «что видели казаки и гончары».

Документы переработаны, карты городские переработаны разных годов. Поэтому вот-вот мы приступим к записи этих экскурсий. Вообще проект хотели начать, обкатывать, как вы сказали, на самой благодатной аудитории – это школьники, которым всё неизвестно, для них всё ново. Это будет осенью. Где-то вот октябрь-ноябрь.

— Ольга Лапшина, старший научный сотрудник краеведческого музея


С предлагаемого музейщиками пути увлечённые историей не собьются.

Вы никуда не уйдёте: ни вправо, ни влево, будете идти точно по маршруту, который проложен. На платформе «Изи тревол» всё прикреплено к геолокации. Мы маршруты проложим, они будут нарисованы в качестве карт. Будут какие-то точки обозначены интересные, где нужно будет не просто идти, вот именно остановиться, зафиксировать своё внимание и посмотреть на тот же дом какой-то или место, где был старый храм.

— Ольга Лапшина, старший научный сотрудник краеведческого музея


И хотя многие здания остались только на старых снимках, посмотреть еще есть что.

Интересные факты будут. Мы будем пользоваться не только какой-то проверенной, общедоступной информацией, но и попытаемся использовать какие-то истории, легенды, которые, может, не подтверждены чем-то документальным, а просто передаются из уст в уста, но они будут интересны людям. Допустим вот в слободе Стрелецкая у нас сохранился дом, где жил известный краевед Синдеев. Я думаю, мало кто из старооскольцев знает, что этот дом есть.

— Ольга Лапшина, старший научный сотрудник краеведческого музея


Если аудиогид окажется востребованным, такие же маршруты появятся для юго-запада и новой части города.