«Расстояние не преграда – помощь всегда рядом»

Проект кризисного центра для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию «Ангел», получил поддержку Фонда президентских грантов. 2 миллиона 700 тысяч рублей будут направлены на доставку благотворительной помощи в сёла.

Ветхий дом, купленный на материнский капитал, а в нем — трое детей. Марина Хмелева — мать одиночка. Сейчас ее семья находится в трудной жизненной ситуации. У старшей дочери инвалидность, для оформления группы сыну сейчас собирает документы. Нет не то что лишних денег, никаких нет. Порой даже не знает, чем накормить ребят. На помощь пришел кризисный центр помощи женщинам «Ангел».

Марина работает уборщицей. Пытается встать на ноги, и у нее получается, благодаря помощи благотворителей.

Очень приятна эта помощь и нужна. Очень благодарю всех и Юлию Александровну – за заботу, за помощь. Большое-большое, огромное спасибо всем. Очень помогает.

— Марина Хмелева

Трудная ситуация и в многодетной семье Кристины Арутюнян. Из-за проблем со здоровьем у старшей дочки, на работу выйти не удается, нужен постоянный контроль за ее состоянием. Плачевное финансовое положение привело к тому, что детям негде было даже спать. Кризисный центр привез кровать и матрасы, продуктовую помощь и бытовую химию.

Помощь мне к месту, у нас кроватей нету, они на сломанной кровати спят. Туда подложили кирпичи, но оно уже все сгнило и второй диван тоже и матраса вообще там нету.  Спасибо огромное, дай вам Бог здоровья.

— Кристина Арутюнян

Доставить помощь в село раньше было затруднительно. Но директор Кризисного центра Юлия Углянская нашла выход. Написала проект и решила участвовать в конкурсе президентских грантов. Со второго раза – победа. Сумма поддержки — 2 миллиона 700 тысяч. На эти деньги был арендован автомобиль. Часть средств заложена на покупку продуктовых наборов и бытовой химии. А также адресная помощь и индивидуальная помощь по запросу. Сейчас на учете в центре состоят почти 2 тысячи женщин. Помощь нужна каждой, но есть и те, кто нуждается, но боится обратить на себя внимание.
Страх нависает над семьями — изъятие детей. Ведь условия не совсем благополучные для нормального существования детей и проживания.

Мы некоммерческая организация — никого не забираем. У нас нет цели — изъять детей. У нас одна цель: помочь и сделать помощь доступной. Мы на этом не остановимся. Мы будем привлекать меценатов и благотворителей области. Нам важно показать, как люди живут на земле, как люди живут реальной жизнью. Мы надеемся, что мы изменим ситуацию в каждой семье хотя бы чуть-чуть, но в лучшую сторону.

— Юлия Углянская, председатель Кризисного центра для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию.

1 августа в рамках проекта «Расстояние не преграда – помощь всегда рядом!» кризисный центр открывает «горячую линию». Позвонив на которую можно будет оставить заявку на благотворительную помощь. Номер телефона появится в социальных сетях центра. А пока, если вам необходима помощь, обращайтесь по телефону 47-17-13.

Анастасия Иконникова, Кирилл Чуй, Александр Балакин, 9 канал