Реконструкторы военной техники братья Шептаевы приступили к сборке двух новых танков

Новогодние каникулы с пользой провели старооскольские умельцы Михаил и Александр Шептаевы. Братья начали собирать два новых танка — советский Т-60 и немецкий Мардер-3. Завершить работу рассчитывают в апреле. Из мастерской наш следующий репортаж.

Пока все отдыхали, в мастерской Шептаевых не прекращалась работа. Неспешно, с чувством, толком и расстановкой здесь готовят два новых танка Т-60 и Маrder-3. Первый будет изготовлен из 6 миллиметрового железа, на базе советского бронетранспортера ГТ-МУ. Т-60 был разработан в августе 41-го, на вооружение Рабоче-крестьянской Красной армии поступил в сентябре того же года. Легкий, скоростной и манёвренный, он был незаменим в разведоперациях и для прикрытия пехоты, но в 43-м машину сняли с производства из-за слабой боевой мощности. В копии, воссозданной Шептаевами, расхождения с оригиналом — буквально пара сантиметров. На танк будет установлен оригинальный люк, найденный поисковиками под Воронежем.

Будут многие элементы ещё оригинальные на нем. Обвес, катки и по мелочам. Целиком танк оригинальный делать смысла нет — он тяжелый. Дорогостоящий проект и при доставке не очень удобен. Двигателя там тоже под восстановление все идут – слишком большие затраты.

— Александр Шептаев

А это уже заготовка будущего Мarder III — лёгкой по массе немецкой противотанковой самоходной артиллерийской установки времён Второй мировой войны. Принят на вооружение фашистской Германией в 42 году. Собирали его на базе чешского танка Pz. До мая 44 года было изготовлено почти 1800 таких самоходок, часть которых была оснащена советскими пушками.

Интересный такой момент: в начале войны немцы захватили у нас много пушек Ф-22 и 76-х. И вот наше 76-миллиметровое орудие они ставили на свои артиллерийские установки. С нами воевали нашим же оружием. Если я не ошибаюсь, самоходок было изготовлено с нашими пушками где-то 200-220 штук.

— Михаил Шептаев

Обе машины братья Шептаевы планируют закончить к апрелю и уже строят планы на будущий год.

В планах есть создать СУ-76, самоходную артиллерийскую установку. Мы давно к ней присматриваемся, она нам очень нравится. Ещё есть моменты по ходовой части, там будут уже более оригинальные вещи: катки, траки, гусеницы полностью. Плюс у нас и орудие есть. Также на памятнике стоят пушки – можно перемерить сделать копию. Там устанавливалось именно это орудие.

— Михаил Шептаев