Ремонт 10 километров дорог в Старом Осколе обойдется в 206 миллионов рублей

10 километров дорожного полотна капитально отремонтируют в Старом Осколе по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Из федерального бюджета на эти цели выделено 206 миллионов рублей. О ходе работ в материале Ольги Шалыгиной.

В этом году по программе «Безопасные и качественные дороги» в Старом Осколе отремонтируют шесть участков общей протяженностью 10 километров. Это улицы Коммунистическая, Хмелева, Победы, Песочная, Мирная и 25-го Съезда КПСС. На объектах уже работают специалисты «Белдорстроя».

Самый большой объем работ на улице 25-го Съезда КПСС. Здесь уже заменили бортовой камень, уложили выравнивающий слой асфальта.

Параллельно мы ведем работы по ремонту тротуарной плитки на остановочных площадках. По итогам будут выполнены работы по замене остановочных навесов. Выполняем ремонт тротуаров, которые находятся в ненормативном состоянии, где есть просадки.

— Дмитрий Дунайцев, директор управления капитального строительства


По многочисленным просьбам горожан расширили парковочную площадку возле детской поликлиники.

На примыкании ул. 25 партсъезда к дублеру проспекта Угарова для поворота направо нами устроена переходно-скоростная полоса, для того чтобы разгрузить движение автомобилей при повороте налево. У нас в данном месте происходил затор.  

— Дмитрий Дунайцев, директор управления капитального строительства


После того, как уложат основной слой из щебеночно-мастичного асфальтобетона, специалисты приступят к монтажу металлического ограждения. Старооскольцы негативно восприняли новость об установке оцинкованного забора. Вернуть обратно старый тоже не получится — большая часть пролетов пришла в негодность.

Огромный шквал обращений по этому вопросу. Конечно проще …проще в эксплуатации установить оцинкованное ограждение, которое потом в дальнейшем не подлежит повторной окраске, но, тем не менее, мнение людей здесь учлось. Поэтому будет установлено ограждение, но не то, которое мы демонтировали. Потому что то, которое мы демонтировали, в плохом состоянии. Поэтому нами в том году демонтировалось ограждение с путепровода в районе ТЦ «Арбат» и с набережной реки Оскол. Оно более в приглядном виде, поэтому выполняем пескоструйную очистку, грунтуем, красим, и повторно будем применять на обрамление парка.

— Дмитрий Дунайцев, директор управления капитального строительства


Начались работы и на улице Победы. Последний раз этот участок дороги капитально ремонтировали двадцать лет назад.

Контрактом предусмотрены работы, такие как фрезерование покрытия, устройство выравнивающего строя, устройство верхнего шебеночномастичного слоя асфальтобетона, устройство бортовых камней по всей протяженности. Также мы выполняем строительство тротуара дополнительного, для движения пешеходов. При движении от ул. 8 марта по правой стороне, по левой стороне выполняем ремонт.

— Дмитрий Дунайцев, директор управления капитального строительства


Общая стоимость капитального ремонта шести участков автодорог двести шесть миллионов рублей. 70% средств из федерального бюджета и 30% из регионального. Все работы должны завершиться в июне.