Родителей лжетеррористки, которая «заминировала» дом в Старом Осколе, оштрафуют

Четырнадцатилетнюю лжетеррористку из Владимирской области поставят на учет в полицию, а родителям предстоит заплатить штраф от 50 до 200 тысяч рублей. Тревожный звонок от неизвестной поступил одному из старооскольцев, девушка сообщила, что в его доме якобы заложена бомба. Оскольчанин передал информацию в полицию. Обследовав здание по адресу: микрорайон Олимпийский, 56, сотрудники полиции и МЧС ничего не обнаружили. А вот шутницу установили быстро, ею оказалась девятиклассница из поселка Центральный Владимирской области. Она из многодетной семьи, в которой мама воспитывает детей в одиночку. Старооскольские полицейские выехали по месту жительства подозреваемой и допросили ее.

— Девушка пояснила, что в вечернее время она находилась у подруги, им было скучно вместе, в ходе чего они начали на сотовом телефоне наугад набирать номера и звонить различным людям. Изначально звонили, просили позвать Катю, Машу, потом им это надоело, после чего начали звонить и говорить, что на почту пришла посылка, приезжайте — забирайте, ну, и напоследок, когда уже совсем нечего было делать, позвонили жителю Старого Оскола и сообщили, что в его доме заложена бомба, чтобы он ехал домой собирал вещи, документы и эвакуировался, — рассказал дознаватель отдела дознания УМВД по Старому Осколу Алексей Шипилов.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». В ближайшее время его передадут полицейским Владимирской области.