«Летние мотивы» — коллективная выставка мастеров старооскольского Дома художника

Дом художника приглашает за солнечным настроением. Новая экспозиция по летним мотивам открыта до середины августа. На полотнах местных художников — сочные натюрморты и яркие пейзажи: залитые светом луга, живописные берега местных рек и россыпи полевых цветов.

«Летние мотивы» — коллективная выставка мастеров старооскольского Дома художника. В экспозиции лоскутные картины Валентины Бочаровой, фотографичные живописные полотна Григория Бугакова, романтичные этюды Валерия Голышева и Павла Шляпникова, трогательные пейзажи молодого художника Дмитрия Краснова. Юрий Болотов и Александр Филиппов представили картины, написанные на пленэрах в Воронежской и Брянской областях. Летом художники работают на природе и в мастерских бывают крайне редко.

«Такая погода солнечная стоит, что смысла сидеть в мастерской нет, мучить себя. Когда за окном жизнь кипит интересная, разнообразная, и цветущие поля с речкой, и цветут подсолнухи. Мы обычно где-то от весны до осени пишем работы такие пленэрные, а уже потом, когда наступает грустная погода, когда листья слетают, когда дожди начинаются, могут быть сильные морозы — активно пишем в мастерской. По этюдам создаем уже какие-то большие работы», — поделился художник Александр Филиппов.

Сочностью красок притягивают внимание картины Юрия Болотова. Представленные работы в течение года путешествовали по выставкам России — сегодня их могут увидеть и старооскольцы.

«Привлекаем зрителя на то, что краски намного ярче, нужно просто это увидеть, надо их просто столкнуть, чтобы из этого что-то получилось и тронуло человека. Здесь не только яркие краски. Сами по себе они не яркие, просто они расположены рядом с другими красками, создавая ощущение яркости», — отмечает Юрий Болотов.

Выставка продлится до 15 августа. После чего будет смена экспозиции ко Дню города.