Родители выпускников написали ЕГЭ по русскому языку

Родители выпускников нынешнего года сегодня писали ЕГЭ по русскому языку. «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» проходит в округе во второй раз. Условия максимально приближены к реальным.

90 родителей попробовали свои силы в ЕГЭ по русскому языку — они сами прошли всю процедуру. Заполнили бланки, увидели, как печатаются и обрабатываются бланки. Написали экзаменационную работу, составленную из заданий аналогичных тем, что будут на ЕГЭ, но в сокращенном виде. Экзамен продолжался 30 минут.

«С помощью этой акции мы бы хотели, чтобы родители, придя домой к своим детям, могли сказать им такие слова, что ЕГЭ это не страшно, что сдать ЕГЭ под силу каждому обучающемуся, и благодаря ЕГЭ, им открыты все ведущие вузы страны», — отметила София Лунёва, директор Старооскольского Центра оценки качества образования.

Елене Симоновой к экзамену помогал готовиться сын Никита — одиннадцатиклассник.

«Без подготовки? Ну, кое-что можно сдать без подготовки, ну а вообще нужно готовиться, для этого и есть 11 лет в школе. Обязательно! Не будешь готовиться – не сдашь», — уверена Елена Симонова.

Работы родителей будут оцениваться по критериям настоящего государственного экзамена. Результаты озвучат уже на этой неделе.
21 февраля пройдет пробный региональный экзамен по математике для учеников 9-ых классов, а 27-го февраля — пробный ЕГЭ по математике для одиннадцатиклассников.

«Обучающиеся, после написания единого государственного экзамена, после получения аттестата имеют возможность подать документы в пять учебных учреждений высшего профессионального образования, это предоставляет им равные возможности — всем детям нашей страны поступать в учебные заведения. Равные возможности, то есть не только столичные дети, но и дети из провинции», — пояснила София Лунёва, директор Старооскольского Центра оценки качества образования.