«Родное ремесло» празднует первый юбилей и новоселье

Творческому объединению «Родное ремесло» — 5 лет. Оскольские мастерицы давно мечтали о собственном пространстве, где можно и свои выставить работы, и других научить рукоделию. Администрация округа, наконец, предоставила помещение. И вот сегодня в бывшей трёхкомнатной квартире на ул. Ленина прошёл первый субботник-девичник.

Квартира Елены и Игоря Ислентьевых не просто похожа на музей, она фактически и есть музей. Старинные ложки, утюги, самовары, весы, заслонки, чемоданы, прялки… Вот бы эти сокровища показать оскольчанам, мечтала Елена. И не только она, а и её соратницы по творческому объединению мастеров «Родное ремесло». Мечта сбылась. Администрация в безвозмездное пользование предоставила помещение на Ленина, 40. Это место и станет творческой площадкой и для наших мастериц, и для тех, кто тянется к культуре.

«Мы к этому шли долго — 5 лет. Работы пока очень много. Сегодня — первый коллективный субботник. То есть да, у нас приходили наши мужья-волонтёры, помогали сантехникой, помогали с электрикой. Ну, сегодня у нас такой девичник-субботник, когда собрались мастера. Пытаемся увидеть, что у нас тут есть в более-менее чистом пространстве».

— Елена Ислентьева, руководитель творческого объединения мастеров «Родное ремесло».

А есть тут пока рассохшиеся окна, старый линолеум, краска советских лет на стенах, мусор. Но в «Родном ремесле» уже представляют, как здорово тут будет, когда помещение приведут в порядок.

«Это будет музейно-выставочная площадка, это будут мастерские. В одной комнате будет текстильная мастерская, где будет мастерская по ткачеству, лоскутному шитью, по куклам традиционным. Другая — это керамика и роспись по дереву. Самое большое наше помещение — это выставочное пространство для презентаций. И, конечно, как без кухни? Как без посиделок? Поэтому одно помещение будет для душевных встреч».

— Елена Ислентьева, руководитель творческого объединения мастеров «Родное ремесло».

В объединении «Родное ремесло» 12 мастериц. По словам Елены Ислентьевой, такой концентрацией народных мастеров России и Белгородской области может похвастаться редкое учреждение культуры: Оксана Рощупкина, Ирина Шаповалова, Марина Кривченко, Вера Реброва, Светлана Заломихина… Кто мог, сегодня пришёл на субботник. Среди них — мастер лоскутной техники Лариса Шаталова. Ей тоже есть, что показать и рассказать оскольчанам в новой творческой мастерской.

«Я уже не раз показывала на выставках и на персональных показывала свои работы. У меня панно, сумки, костюмы. В общем, я специализировалась на пошиве индивидуального заказа. Полностью все. И пальто, и шубы, платья, и костюмы. Я когда пришла в Дом ремёсел в 2010 г. на место Валентины Бочаровой и увидела её работы… Я считала, что лоскутное шитьё — это деревенские тряпочки у бабушки, латки. И когда я увидела работы Вали, я просто ошарашена была. И так получилось, что с нуля начала учиться».

— Лариса Шаталова, народный мастер Белгородской области.

Сегодня Лариса Шаталова знает о лоскутном шитье всё, может многому научить. Впрочем, как и остальные мастерицы «Родного ремесла». Надеются, среди молодых найдутся те, кому захочется перенять опыт. А уж делиться им они готовы. Главное сейчас — навести порядок. Но это — затратно. На краску, шпатлевку, новые окна нужны деньги.

«Если кто-то отзовётся, если вдруг кто-то захочет принять какое-то участие в создании пространства творческого, мы будем очень благодарны. Для контакта всегда открыты. У нас группа «Родное ремесло», можно туда написать либо звоним на телефон личный. Всегда отвечаю: 8-960-625-05-51″.

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.  

— Елена Ислентьева, руководитель творческого объединения мастеров «Родное ремесло».