Родственники участников СВО стали реже обращаться за поддержкой

На время ремонта ЦМИ «Союз поддержки матерей и жён военнослужащих» переехал в библиотеку им. Пушкина. Теперь родных мобилизованных и контрактников консультируют там. Чаще всего людей интересуют выплаты, возможность заморозить или списать кредит, долгое отсутствие связи с близкими на фронте. Обращений по сравнению с осенью стало в разы меньше.

Пик в «Союз поддержки матерей и жён военнослужащих» пришёлся на октябрь-декабрь прошлого года — сразу после проведения мобилизации. Тогда многое было непонятным. Механизмы выплат и помощи семьям призванных в армию, только отлаживались. Сейчас за помощью обращаются 1-2 человека в день. А осенью доходило до 25. 

«Если в сентябре-октябре это были нарушения при мобилизации, сейчас всё-таки остаётся первостепенной — это связь с мобилизованными. То есть очень часто длительный период времени они не выходят на связь. Но это, опять же, и их, и наша безопасность, в том числе. Очень часто хотят коммунальные услуги, пеню и долги списать. Очень часто приходят и спрашивают, как нам быть с кредитом, к примеру. И выплаты. Выплаты, которые положены детям мобилизованных, которые положены по ранению. Как быть, если получил ранение, предоставят ли отпуск, что делать дальше и так далее. И, конечно, ещё психологическая поддержка. Сейчас у нас пошли семьи контрактников. То есть очень часто обращаются жёны, мамы». 

— Татьяна Капустина, руководитель старооскольского филиала «Союза поддержки матерей и жён военнослужащих».

Многие парни просто ставят семью перед фактом, что заключили контракт и уходят на фронт. К такому большинство родных не готово. Поэтому нужна помощь психолога. Но волонтеры «Союза» пропускают через себя не только проблемы и горе, но и радость. Трогательных историй тоже много.

«К нам пришла бабушка. Импозантная такая. Прекрасная женщина в расцвете лет. И начала рассказывать, что внук воюет, вот не выходит на связь. Мы начинаем его искать. И каково наше удивление, когда наши военные волонтёры едут именно туда, причём, ни ребята в зоне СВО не ожидали, ни наши волонтёры, что они столкнутся со старооскольцами. И они его находят. И записывают видеообращение. И переправляют через нас — бабушке. Бабушка была счастлива». 

— Татьяна Капустина, руководитель старооскольского филиала «Союза поддержки матерей и жён военнослужащих».

В общей сложности за 7 месяцев здесь приняли более 500 обращений. На одном из последних приёмов родственников военнослужащих консультировали судебные приставы. 

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.