Рот на замок: как перестать заедать стресс?

Пуховики и объемные куртки отправлены в шкафы. Однако вид без них многих не устраивает. Одни устремились в спортзалы, другие резко перешли на ПП и диеты. Но ничего из этого не поможет, если человек привык заедать стресс. Как влияет кортизол на организм и реально ли справиться с пагубной привычкой, выясняла Анастасия Иконникова.

Стресс — настоящий бич современности. Как старооскольцы справляются с постоянным напряжением? 

«Стараюсь работать с негативными эмоциями, это в принципе возможно, если переключаться на что-то положительное, веселое».

— Галина.

«Я даже не знаю, у меня нет таких стрессов сильных. Хорошая семья, дети, работа, муж. Все, слава богу, благополучно».

— Светлана.

«Обычно ухожу в комнату, где никого нет, собираюсь с мыслями, вспоминаю что-то хорошее — все равно в жизни что-то хорошее есть».

— Диана.

«Я стараюсь не волноваться. Пропускаю все мимо ушей, как говорится. Я когда пил, напьюсь — и все забываю, а сейчас уже 18 лет не пью. И как что обходится без этого». 

— Анатолий.

Во время стресса организм человека перестраивается. В кровь в большом количестве выбрасывается гормон кортизол. И начинается волна мобилизации. Мозг посылает сигнал о том, что необходимо пополнить запасы энергии для борьбы с жизненными трудностями. Люди, подверженные хроническим стрессам, впадают в состояние эмоционального заедания.

«Бывает, бывает. Это у деда бывает. Когда злой-злой-злой. И что вы тогда делаете? Сажусь, наливаю борща или супа. Потому-то и такой». 

— Роман и Валентина Селезневы.

«Котлетку пожарила, съела и легла спать».

— Людмила Андреевна.

«Нужно настроить себя на хорошие мысли, отпустить все проблемы и стресс, погулять по хорошей погоде. А заесть? О! Можно и заесть, конечно, но не стоит».

— Анастасия.

«Все время заедаю. Знаете, мы жили, сильно не соблюдали диету. Мне много лет ведь, страшно сказать. Но форму все время держали». 

— Нина Александровна.

Но не всем так везет. Держать себя в форме при частом заедании стресса довольно сложно. Ведь в трудные моменты, вместо сельдерея или яблока, хочется сладкого или жирного. После набивания желудка проблемы не исчезают, а появляются лишние килограммы и чувство вины за неконтролируемое обжорство.

«Единственный, самый быстрый путь к центру удовольствия — это еда. Поэтому существует прямая связь между нарушением жирового обмена, нарушением пищевого поведения, тревогой и стрессом. Если человек уже понимает, что сам не справляется, конечно, нужно обращаться к специалистам, даже не сильно важно к каким. Психиатры, психологи, психотерапевты все делают одно и тоже дело — помогают человеку выйти из состояния, в котором человеку самому не очень хорошо». 

— Наталья Родина, врач-психотерапевт.

Переживания и нервные потрясения плохо влияют на обмен веществ. Метаболизм замедляется — пища усваивается хуже, быстрее набираются лишние килограммы.

«Уровень бёдер и живот — это, считается, связано с психосоматикой. Ведь что такое хронический стресс? Это значит, что человеку, на уровне его понимания этого мира, плохо, и ему хочется как-то либо спрятаться, либо отгородиться. Жир на животе, на бёдрах, на боках — это как бы щит, как у воина, если представить». 

— Наталья Родина, врач-психотерапевт.

Первый шаг на пути к решению проблемы — ее осознание. Если исключить из жизни раздражающий фактор нельзя — можно постараться взглянуть на проблему под другим углом. Поможет общение с друзьями, поход в кино, отдых на природе. Здоровый образ жизни и физическая активность тоже отличный способ перестать бесконтрольно опустошать холодильник.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.