Пытался запастись кофе, но пить придется чифир

В Старом Осколе сотрудники патрульно-постовой службы задержали кофемана-рецидивиста. Мужчина средь бела дня пытался вынести из магазина в микрорайоне Горняк 14 банок кофе. Продавцы оказались не робкого десятка — грабитель был вынужден оставить добычу и бежать. Подозреваемого задержали в тот же день. Оказалось, только в 2020 году его уже трижды судили за подобные преступления.

1 ноября в дежурную часть обратилась сотрудница одного из супермаркетов, расположенных в микрорайоне Горняк. Женщина сообщила, о том, что неизвестный мужчина пытался открыто похитить из магазина 14 банок кофе. На видео с камер хорошо видно как продавцы дали грабителю отпор и вырвали похищенное из рук. Мужчина был вынужден бежать. На место происшествия выехал наряд патрульно-постовой службы полиции. Злоумышленник был задержан по горячим следам. Им оказался 35-летний безработный неоднократно судимый за имущественные преступления местный житель. Следственным управлением УМВД России по г. Старому Осколу по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (грабеж). Санкции статьи предусматривают до семи лет лишения свободы. Следствие обратилось в суд с ходатайством о заключении подозреваемого под стражу на время следственных действий.

Ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности и был судим за совершение умышленных корыстных преступлений против собственности. Имеет неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости. Кроме того, в производстве отдела дознания УМВД по г. Старому Осколу в отношении обвиняемого находятся два уголовных дела, возбужденные по ст. 158 ч.1, что доказывает, что обвиняемый правильных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал. Он не ориентирован на ведение законопослушного образа жизни.

— Павел Макаров, следователь отдела СУ

В этот раз староосколец не просто покусился на чужое имущество, а совершил преступление с особой дерзостью — грабеж средь бела дня с причинением телесных повреждений продавцам супермаркета. Однако свою вину мужчина признал частично.

Я совершил кражу, но я их не трогал. Для меня женщину бить – это неприемлемо. Я никогда этого не делал и не собираюсь делать. Тут для меня стыдно вообще и то, что мне инкриминируют – вот это преступление, но такого не было.

— Юрий, задержанный

Обвиняемый пытался смягчить суд жалобами на собственное здоровье и серьезное заболевание у дочери. В защиту сына выступила мать задержанного.

Всегда был нормальный, адекватный. Я не знаю, что произошло. Видимо, повлиял все-таки развод – «снесло крышу», скажем так.

— мама Юрия

Суд учел богатый криминальный опыт старооскольца. Только за кражи судим шесть раз. В общей сложности он провел четыре года за решеткой. Так, 26 октября задержанный должен был оправиться отбывать наказание в колонию-поселение на 60 дней. Вместо этого продолжил преступную цепочку.
Вердикт суда — удовлетворить ходатайство следствия и заключить мужчину под стражу на 2 месяца — до 1 января.