Рождественские образовательные чтения открылись в Москве

В Москве открылись 31-е Рождественские образовательные чтения. Темой международного форума стали «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». В Государственном Кремлевском дворце собралось свыше 5000 человек. Их приветствовали полпред Президента России в ЦФО, представители Совета Федерации, Госдумы, министры внутренних дел, высшего образования и науки, просвещения, культуры, иностранных дел. В церемонии открытия чтений приняла участие и делегация Белгородской епархии во главе с митрополитом Иоанном.

Члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета, главы митрополий, представители Межрелигиозного совета России, полномочные представители Президента РФ в федеральных округах, руководители федеральных ведомств и органов власти, ректоры около 250 российских и зарубежных вузов, руководители общеобразовательных организаций. Старый Оскол на международном форуме представили директор православной гимназии Елена Гринева и клирик храма Сергия Радонежского, иерей Иоанн Дворядкин. 

«Действительно, на этих площадках рождаются какие-то важные идеи, потом они реализуются в жизни — в церковной жизни, образовательной сфере. Представители нашей делегации посещают прежде всего открытие чтений. Здесь важные слова будут сказаны. А также будет участие делегации Белгородской митрополии в двух важных круглых столах, посвященных миссии среди коренных народов Дальнего Востока и Крайнего Севера, а также теме блогосферы и соцсетей».

— Иоанн Дворядкин, клирик храма Сергия Радонежского.

Патриарх Кирилл обозначил главную тему чтений — «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». И основную угрозу, когда в качестве нормы навязывается неприемлемое.

«Что происходит в мире с точки зрения столкновения разных ценностей, разных вообще мировоззренческих концепций. И в каком-то смысле Россия все больше и больше становится похожей на остров Свободы, потому что мы отстаиваем то, те ценности, которые и обеспечивают человеческую свободу. И если сталкиваемся с трудностями, с критикой, с непониманием, то это должно свидетельствовать не о нашей слабости и не о наших ошибках, а просто о масштабах проблемы, которая сейчас существует в человеческом сообществе. Самое главное — продвигать идеи, связанные с семейными отношениями, и подчеркивать ценность семейных отношений, ценность традиционной семьи».

— Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Также Патриарх Московский и всея Руси Кирилл уделил внимание вопросу воспитания детей в вере.

«На сегодня процент охвата детей и молодежи нашими с вами педагогическими усилиями недостаточен. А если бы был достаточен, то многое бы уже изменилось, в том числе в мировоззрении нашей молодежи».

— Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Кроме того, Его Святейшество высказался против разрушительного влияния псевдоценностей на нравственное здоровье общества. Он предложил актуализировать исторические сюжеты, жития святых посредством кинематографа. Синодальным органам Церкви поручено создать электронный справочник, посвященный позиции РПЦ по вопросам биоэтики – искусственного оплодотворения, эвтаназии и смены пола.