Как пандемия сказалась на фантазии новоиспеченных родителей в 2020 году

Пандемия не повлияла на статистику рождаемости в округе. За 2020 год в управлении ЗАГС была создана 2131 актовая запись о рождении, что всего на 69 меньшем, чем в прошлом году. Какие имена выбирали своим детям старооскольцы, в нашем следующем сюжете.

Едва завидев камеру, малышка с редким именем Евлалия сразу начала показывать таланты. В свои почти 5 месяцев она умеет пищать, улыбаться, обожает гулить, показывая, как любит маму и папу.
На свет маленькая принцесса появилась 20 августа, за 2 дня до именин всех Евлалий. Поэтому варианты с Эвелиной и Варварой у родителей отпали сразу. Анастасия и Василий изначально хотели дать дочери красивое, старославянское имя, читали и о чертах характера, которыми наделяет обладателя имя. Уверены, что не прогадали.

Активная, жизнерадостная, соответствует описанию своего имени, очень любознательная. Сказать, что плаксивая? Нет. Больше все-таки она такая улыбашка, милашка-улыбашка. Сокращённо также имя Евлалия – это Лия, Ляля.

— Анастасия Ишкова

Друзья и родные восприняли имя маленькой Ляли восторженно. Еще бы — такое необычное и яркое. А вот сотрудники ЗАГСа были удивлены.

Когда я обратился в ЗАГС — делать свидетельство о рождении, я думал, обычное имя, проблем не вызовет, но они решили, что имя слишком редкое. Письменное согласие мамы нужно было, специальную форму там заполняли, анкету, и только с письменного согласия мамы можно было вписывать. Иначе никак. Если там обычное имя: Оля, Катя, то без проблем, не спрашивая мамы можно сразу записать, а это имя они восприняли слишком редким.

— Василий Ишков

В округе за 2020 год на свет появилась всего одна Евлалия.

Все-таки имя необычное, а у нас по федеральному законодательству имя присваивается по согласию родителей. Поэтому, на всякий случай, мы берём письменное согласие мамы, чтобы потом не получилось так, что родители сказали: «мы не хотели такое имя своему ребёнку».

— Светлана Резниченко, начальник управления ЗАГС

Всего в 2020 году в округе было рождено 1057 девочек и 1062 мальчика. Самыми популярными именами стали: София, Софья, Мария, Максим, Артем, Кирилл.