Рубрика «Есть вопрос? Есть ответ!»: доверяй, но проверяй

В рубрике «Есть вопрос? Есть ответ!» — о надежности информационных источников и алгоритмах действия в ситуациях, связанных с официальными оповещениями и ложными рассылками. Каким ресурсам можно доверять и какие каналы коммуникации будут полезны для каждого — в нашем репортаже. 

Кого слушать, кому доверять? Эти вопросы сегодня актуальны как никогда. В огромном информационном потоке можно просто утонуть. Для того, чтобы не паниковать, принимать взвешенные решения и быть в курсе актуальных новостей, есть маяки — официальные публикаторы, зарегистрированные СМИ, сайты правительства области и муниципалитетов.

«Сейчас в рамках исполнения 8-го Федерального закона запущена программа Госпаблики и Госметка. Это позволяет нам в соцсетях ВК и «Одноклассники» верифицировать официальные ресурсы и понять, что этот канал коммуникации, этот паблик, это сообщество официальное и несёт официальную проверенную информацию. Таких у нас в СГО 21 сообщество.

— Юрий Фисенко, директор центра коммуникаций Старооскольского городского округа.

Лучший вариант — проверить несколько источников. Сегодня каждый староосколец может обратиться в муниципальный центр управления, действующий на базе центра коммуникаций городского округа. Здесь обрабатывают обращения со всех официальных ресурсов. Специалисты по жесткому регламенту в течение 8 часов обязаны ответить на поступивший вопрос. Как правило, делают это значительно быстрее. Еженедельно в работе порядка 500 — 600 обращений на разные темы. Также на территории региона сейчас работает оперштаб, который информирует жителей о недоброжелательных каналах и сообществах, которым не стоит доверять.

«Советую всем подписаться на оперштаб Белгородской области, как в ТГ, так и ВК или удобном для вас месенджере. И оттуда получать информацию о недоброжелательных пабликах. Они постоянно дополняются, актуализируются».

— Юрий Фисенко, директор центра коммуникаций Старооскольского городского округа.

Старооскольцев, как и жителей других территорий, нередко атакуют звонками и личными сообщениями с недостоверной, а порой и вредоносной информацией. Алгоритм действий прост. 

«Конечно же, если вы видите какие-то тревожные сообщения, то вы можете проинформировать сразу службу 112, набрав по номеру телефона. Но если вы пользуетесь соцсетями и получили это из любимого месседжера или сообщества ВК, то отправляйте сразу в личные сообщения главе администрации или администрации СГО. Ссылки будут на все официальные источники и те источники, которые вам дадут ответ фейк это или не фейк в QR-коде прямо сейчас».

— Юрий Фисенко, директор центра коммуникаций Старооскольского городского округа.

Евгения Ташманова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.