Руководитель УФАС рассказал, как будут контролировать заморозку цен на продукты питания

Цены на сахар и подсолнечное масло заморозили до 1 апреля. С сегодняшнего дня на территории Белгородской области начало действовать соглашение о снижении стоимости этих продуктов. Отпускная цена производителей на сахар зафиксирована на уровне 36 рублей за килограмм, для розницы — 46 рублей, на подсолнечное масло — 95 и 110 рублей соответственно. Федеральная антимонопольная служба России инициировала ряд проверок в связи с резким повышением цен на сахар и масло в конце года во многих регионах страны. Руководитель Управления ФАС Алексей Ширков в интервью 9 телеканалу рассказал о ситуации в нашем регионе.

Рост цен на сахар с начала года в целом по России составил 70%, на подсолнечное масло — почти 24%. На продовольственном рынке Белгородской области их стоимость тоже выросла — но не так сильно. Все-таки регион сам производит эти продукты из списка первой необходимости.

В нашем регионе рост цен на данные продукты питания, конечно, отмечен, но он ниже, чем в среднем по России и в среднем по ЦФО. Были даны жесткие указания со стороны правительства области о приведении цен в те рамки, которые указаны в постановлении и, соответственно, в соглашениях, которые заключаются между Минсельхозом, производителями, и представителями торговых сетей.

— Алексей Ширков, руководитель Управления ФАС по Белгородской области

Соглашении о заморозке отпускных и розничных цен на сахар и подсолнечное масло в регионе подписали уже более 60-ти хозяйствующих субъектов. Первыми откликнулись крупные торговые сети. Таким образом, до 1 апреля стоимость белого сахарного песка в магазинах не должна превышать 46 рублей за килограмм, растительного масла из семян подсолнечника — 110 рублей за литр. Оптовая цена на эти продукты зафиксирована в пределах 36 рублей на сахар, и 95 на масло.

Эти цены установлены для продуктов, произведенных из российского сырья без каких-либо добавок, и, соответственно, надо смотреть и учитывать это в случае, если не согласны с теми или иными ценами. Еще скажу по сахарному песку — это категория ТС-2 и ГОСТ 33222 от 2015 года.

— Алексей Ширков, руководитель Управления ФАС по Белгородской области

Если все же вы заметили в магазинах завышенную цену на указанные продукты, об этом следует сообщить в Управление федеральной антимонопольной службы по Белгородской области — по номеру 8(4722)32-16-92. Для нарушителей предусмотрены штрафы до полумиллиона рублей.

Пока конкретно по каким-либо магазинам Старого Оскола, Белгорода, других районов жалоб не поступало, но мы проводим сейчас проверку в отношении Белгородской сахарной компании по росту уже оптовых цен на поставку в другие регионы.

— Алексей Ширков, руководитель Управления ФАС по Белгородской области

Антимонопольной службе совместно с прокуратурой еще предстоит выяснить причины резкого роста цен на продукты первой необходимости. Пока представители розничных сетей обвиняют производителей в стремительном повышении отпускной стоимости. Ежедневный мониторинг ситуации на продовольственном рынке продлится и в первом квартале нового года.

Я думаю, в дальнейшем мы также будем его проводить, чтобы проконтролировать их длительность и постоянство, чтобы не было у нерадивых хозяйствующих субъектов идеи, что 1 апреля наступило, и можно опять цены взвинчивать, как им захочется.

— Алексей Ширков, руководитель Управления ФАС по Белгородской области

Под контроль взяли цены не только на сахар и масло, но и на другие продукты первой необходимости. На сегодня в нем 11 наименований продовольственных товаров.