Руководители 20-ти региональных Центров молодежного инновационного творчества стажируются в Осколе

Программа реализуется при поддержке Российского государственного геологоразведочного университета и Фонда содействия инновациям. За пять дней участники изучат опыт системы проектного управления и передовые инженерные технологии на примере Белгородчины.

Центры молодежного инновационного творчества — эффективные площадки для развития детского и молодежного научно-технического творчества, а также обучения школьников и студентов в сфере цифрового производства. Руководители 20-ти лучших Центров страны стали участниками программы стажировки. В Старый Оскол приехали представители из Грозного, Санкт-Петербурга, Сургута, Ульяновска, Ханты-Мансийска, Саратова, Московской области.

Собственно, сама программа стажировки подразумевает знакомство с передовыми инженерными, технологическими, инновационными, научными подходами региона с учетом компонента региона, для преемственности этого опыта и трансляции его в дальнейшем в формировании профессионального сообщества ЦМИТ.

— Анастасия Машкова, проректор по международной деятельности и региональному сотрудничеству МГРИ (г. Москва)

Программу стажировки разработали Институт повышения квалификации и дополнительного образования Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе и Проектный офис ЦМИТ при грантовой поддержке Фонда содействия инновациям.
 

Вообще эта программа подразумевает международную стажировку, когда специалисты выезжают за границу, и знакомятся с опытом своих коллег за рубежом. Изначально это течение, которое называется ФабЛаб, в РФ это программа Центров молодежного инновационного творчества. И соответственно в этом году в условиях эпидобстановки мы проводим при поддержке фонда содействия инновациям региональные стажировки на территории РФ.

— Анастасия Машкова, проректор по международной деятельности и региональному сотрудничеству МГРИ (г. Москва)


В течение пяти дней участники посетят лицей №3, образовательный центр «Железно», пройдут творческий тренинг и креативный мастер-класс, увидят бережливое производство в действии на примере Старооскольского завода АТЭ, на брифинге обсудят инновации в АПК, побывают в БГУ и БГТУ имени Шухова, в образовательном пространстве «Точка кипения» и детском технопарке «Кванториум», а также белгородском ЦМИТ «Метаморфоза».

Посмотреть на то, какие инновационные предприятия здесь есть, какие центры есть по работе с молодежью, потому что это основная наша деятельность. Всегда же нужно оставаться, во-первых, в трендах, а во-вторых, это несмотря на то, что мы из большого города, но найти опыт и посмотреть, как работают в других регионах – это всегда очень полезно и всегда можно найти для себя что-то новое, или что-то упущенное. И поэтому, я считаю, что такой опыт абсолютно бесценен для всех регионов.

— Полина Дятлова, руководитель ЦМИТ «ФабЛаб Политех» (Санкт-Петербург)


Для участников подготовили не только образовательную, но и экскурсионную программу с посещением смотровой площадки Лебединского ГОКа, музея истории КМА, танкодрома и музея-заповедника «Прохоровское поле».