Александр Сергиенко отчитался о работе администрации в 2019 году

Глава администрации округа Александр Сергиенко представил депутатам отчет о деятельности администрации в 2019 году. Вопрос был заявлен в повестке дня предыдущей сессии, однако, в связи отсутствием главы, был перенесен на очередное заседание.

Перед началом заседания Председатель Совета Евгений Согуляк и глава администрации Александр Сергиенко вручили свидетельства о размещении на Аллее Трудовой Славы Белгородской области. В числе организаций, достигших наивысших показателей в трудовой деятельности в 2019 году — АПК «ПРОМАГРО».
Отчет главы о работе администрации занял 40 минут. Прошедший год был непростым, подчеркнул Александр Николаевич, насыщенным важными экономическими и социально-культурными событиями. В целом все запланированные программные мероприятия выполнены. Бюджет округа исполнялся сбалансированно, социальные обязательства перед населением выполнялись своевременно и в полном объёме. Доходная часть в 2019 году составила 9 миллиардов 634 миллиона рублей. По расходам бюджет исполнен в сумме 9 миллиардов 681 миллион рублей. Более 63 % составили траты на содержание учреждений социально-культурной сферы.
Одной из острых проблем, характеризующих уровень жизни населения, а также влияющих на объем поступлений в бюджет округа, глава назвал зарплаты в конвертах.

Сейчас введённые карантинные меры из-за пандемии коронавируса, эту сферу понемногу выводят из тени, но искоренять данную проблему необходимо нам сообща. За прошлый год на территории округа создано более тысячи новых рабочих мест. Численность официально зарегистрированных безработных на конец 2019 года — 522 человека. Количество вакансий — 5 550. Уровень средней заработной платы в округе по крупным и средним предприятиям максимальный по региону (более 40 тысяч рублей), с темпом роста 107,5 % к уровню прошлого года.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа


Глава отметил растущую привлекательность территории — этому способствует успешная работа промышленности и поступательный рост производства — в основном за счет увеличения объемов добычи полезных ископаемых. В округе реализуются 115 инвестиционных проектов общей сметной стоимостью почти 46 миллиардов рублей, в том числе 40 — предприятиями промышленного комплекса.
В секторе малого и среднего бизнеса зарегистрировано более 10 тысяч субъектов, в них трудится примерно 30 тысяч человек. Оборот этой сферы в минувшем году составил более 133 миллиардов рублей.

Сумма налогов за 2019 год, поступивших от субъектов малого и среднего предпринимательства во все уровни бюджетной системы, составила 6 млрд 267 млн рублей, что на 3,5 % выше уровня 2018 года, в том числе в бюджет городского округа – более 420 млн. рублей.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа


Высоких результатов в прошлом году достигли труженики агропромышленного комплекса. Объем инвестиций составил 460 миллионов рублей. Господдержка оказана в размере 489 миллионов. Фермеры и кооперативы воспользовались грантами на общую сумму 13 миллионов рублей.
В хозяйственный оборот в минувшем году удалось вовлечь более тысячи гектаров неиспользуемых земель сельскохозназначения. Демонтированы 169 заброшенных домовладений. Количество объектов незавершенного строительства за год удалось снизить на 14 %. В качестве примеров глава назвал долгострой в микрорайоне Дубрава, приобретенный в итоге старооскольским инвестором. Сейчас объект законсервирован, ликвидирована стихийная свалка. Возобновление строительных работ планируется уже в текущем году. А заброшенное строительство главного корпуса СТИ НИТУ МИСиС должно завершиться к 2022 году. Развитие ждет и территорию в районе перинатального центра.

Принято решение по комплексному и устойчивому развитию этой территории в течение 15-летнего срока. Здесь появится жилой микрорайон с объектами социально-культурного, коммунально-бытового, культурно-досугового и амбулаторно-поликлинического назначения с сопутствующей инженерной и транспортной инфраструктурой. К реализации планов уже приступили. В текущем году силами и средствами инвестора запланирован снос недостроенной Детской многопрофильной больницы, находящейся в аварийном состоянии.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа


В 2019 году многодетным семьям было бесплатно выделено 65 земельных участков для строительства домов. Еще 125 старооскольцев смогли улучшить свои жилищные условия в рамках программы имущественной поддержки. 46 жилых помещений получили дети-сироты, 17 служебных квартир — врачи.

Переходя к строительной отрасли, отмечу, что за прошлый год была проделана колоссальная работа в этой сфере. Объем освоения составил более 6 млрд. рублей за счет всех источников финансирования.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа

Приоритетным направлением в работе администрации округа глава назвал создание комфортной городской среды, обустройство общественных пространств, комплексное озеленение. В 2019 году завершено благоустройство 49 дворовых территорий 130 многоквартирных домов. За год выполнен ремонт автомагистралей общей протяженностью почти сто километров. Построено 46 километров автомобильных дорог в микрорайонах ИЖС. Введены в строй десятки километров сетей водо-, электро- и газоснабжения.
Подробно остановился глава на успехах реализации нацпроектов «Образование» и «Здравоохранение», отчитался о наиболее важных событиях в сфере культуры. Сообщил об первых итогах нацпроекта «Демография».

В результате принятых мер по улучшению демографической ситуации в округе наметилась устойчивая тенденция роста многодетных семей: в сравнении с 2018 годом их численность увеличилась на 7,8 % и составила 2312 семей.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа


В завершении выступления Александр Сергиенко сообщил, что в рамках благотворительного марафона «Во имя Победы» собрано 3 миллиона 647 тысяч рублей. До конца 2020 года — Года памяти и славы — будут произведены ремонтные работы всех памятников, требующих восстановления, заверил глава.

Мы понимаем, что еще не все сделано, чтобы жизнь старооскольцев стала удобнее и комфортнее. Но мы знаем, по каким направлениям двигаться, чтобы максимально реализовать намеченные планы.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа


Депутаты единогласно приняли к сведению отчет главы. Не возникло разногласий и по остальным вопросам повестки дня. Совет одобрил изменения в бюджет округа, утвердил документ, регламентирующий порядок и условия приватизации муниципального имущества, Положение о Доске Почета, решил наградить ряд старооскольцев медалью «За заслуги».