Готовим тыкву вместе со студентами техникума агробизнеса, кооперации и сервиса

Осень — хмурая пора, если не разбавлять ее свежими красками в одежде, интерьере или привычном рационе. Пожалуй, самый яркий сезонный овощ — тыква. Это настоящий кладезь полезных свойств: высокое содержание витаминов, клетчатки и каротиноидов. Наши бабушки изредка готовили тыквенные каши. А преимущественно этот овощ шел на корм скоту. «Современные тенденции в приготовлении и украшении блюд из тыквы» представили сегодня в старооскольском техникуме агробизнеса, кооперации и сервиса. На открытом практическом уроке побывала Мария Шелепова.

Из одной большой тыквы будущие шефы под руководством опытных наставников приготовили настоящий банкет. На закуску — веррины с тыквой и сыром — это форма подачи блюд в маленьких стаканчиках, популярная во Франции.

Первый слой – тыквенное пюре, затем куриная грудка, потом бородинский хлеб, сверху твороженный сыр и чипсы из тыквы. Чипсы: трём тыкву, нарезаем ее мелкими, тоненькими пластами, в духовке, наверное, 100 градусов и минут 5-10, и чипсы будут готовы. Главное, не передержать их, чтобы они не сгорели.

— Алёна Ельцова


На горячее сразу несколько блюд. Шампиньоны, запечённые с тыквой, беконом и сливками, шашлык «Осеннее настроение». Ребята даже приготовили барбекю из тыквы.

Тыкву предварительно очистить от кожицы, порезать на удобные вам кусочки, разложить на противень и готовить до полуготовности примерно минут 5-7 при 180 градусах. Каждый кусочек обворачивается в бекон и через один с каким-либо приятным вам по вкусу овощем нанизывается на шпажку. Сейчас мы просто придадим цвет и минут на 5 закинем доготовить.

— Даниил Салиев


Останавливаться только на запекании и прожарке тыквы не стоит. Для следящих за фигурой отличный диетический вариант — традиционные азиатские манты. В ста граммах тыквы всего 26 килокалорий, к тому же блюдо готовится на пару.

Начинка состоит из тыквы. Мы ее просто нарезаем на терке, нарезаем репчатый лук, добавляем туда мелконарезанный шпик. Все это перемешиваем, доводим до вкуса с помощью соли и перца. Далее простое обычное пресное тесто, мы его замешиваем, и начинаем закручивать наши манты. 15-20 минут в специальной пароварке. Пальчики оближешь!

— Виолетта Токарева


Но если горячее блюдо из бахчевых представить не сложно, то увидеть тыквенные десерты наша съемочная группа никак не ожидала.
Тыквенное фуэте — это сочетание нежного бисквита, желе и воздушного сливочного крема. Сладость украшена шоколадом и тыквенными конфетами.

Делаем тыквенное пюре, смешиваем с желатином, заливаем в формочки и в холодильник выставляем. Вообще не сложно, если честно. На вид кажется, что сложно, как-то не понятно, все надо делать очень аккуратно. На самом деле, очень легко. Я вообще тыкву даже не пробовала ни разу, это для меня первый опыт, я впервые все это делала, и получилось довольно-таки неплохо. Так что ничего страшного, можно всегда с чего-то начинать.

— Екатерина Дровникова


Каждое из приготовленных блюд не сложное в исполнении, не требует много времени, больших затрат и профессиональных кулинарных способностей. Главное, не побояться разнообразить ежедневный рацион вкусными, диетическими и полезными блюдами.

Мария Шелепова, Алексей Грачев, Александр Балакин — 9 канал