Владыка Иоанн поздравил старооскольцев с Вознесением

Божественную литургию в честь праздника Вознесения Господня совершил сегодня в Старом Осколе митрополит Белгородский и Старооскольский владыка Иоанн. Служба прошла под открытым небом — на территории Вознесенского храма в слободе Казацкой. Проливной дождь не испугал верующих.

Вознесение Господне — один из двунадесятых, важнейших для русской церкви праздников. Он отмечается на 40-й день после Пасхи в память о событиях последнего дня земного пути Иисуса Христа. В Старом Осколе престольный праздник отмечает церковь Вознесения. Чтобы соблюсти все введенные из-за коронавируса ограничения, на паперти Вознесенского храма соорудили платформу с выносным алтарем, что отметил в своей проповеди владыка Иоанн.

Сегодня престольный праздник, и мы совершаем его в необычных условиях – вот и мы вознеслись на подиуме. Это сделано для того, чтобы в наших условиях коронавирусной эпидемии соблюдать все правила и предписания, которые нам благословил патриарх и государство. Но мы не должны поддаваться страху, мы должны помнить о том, что Господь воскрес и своим воскресением победил смерть. Великая сила любви заключена в сегодняшнем празднике. Любви ко всем нам. И я желаю вам радости! Дай Бог, чтобы мы ощутили эту радость в каждом сердце и передали ее своими близким, чтобы отогнать всякий страх! С нами Бог! С праздником всех вас!

— Митрополит Белгородский и Старооскольский владыка Иоанн


Вместе с митрополитом в праздничном богослужении участвовало старооскольское духовенство. Цвет одежд священников — белый, что символизирует чистоту, божественный свет. На иконах, посвященных этому дню, изображают апостолов, стоящих вокруг Богородицы и Иисуса. Сам Христос — в облаке, в окружении ангелов — «парит» над землей. Вознесение символизирует собой дорогу в Царствие небесное для христиан. Праздник отмечается в церкви в течение десяти дней и завершается на Святую Троицу.
Мелкий дождь не прекращался всю службу, усиливался, временами переходя в ливень. Но верующих ненастье не испугало, все остались до конца литургии:

Вера, мне кажется, всегда помогает пережить всё. И тем более, у нас сегодня такой праздник большой — Вознесение Господне. И мне кажется, что людям даже не помешала погода.   

Вера – это жизнь, и надо просто выдержать это.  

Настроение прекрасное, потому что такой светлый праздник и настроение хорошее.

Настроение радостное, и даже дождь не помеха, а только Божья благодать с неба идет на нас. Служба прошла, и не заметили, как даже.  

Наверное, это с нами Господь наш плачет, и нас всех благословляет. И мы не должны оставаться дома, и действительно помолиться за всех нас, кто сегодня с нами, и кто не смог. Молитва – это очень сильное дело, и я думаю, она всем нам поможет.  


В народном календаре Вознесение считается днем памяти умерших родителей и предков. Чтобы почтить их, верующие готовили поминальные блюда, которые, в том числе, относили на поля, веря, что это обеспечит хороший урожай. В этот день также пекли булочки в виде лестниц, как символ восхождения Иисуса на небеса и грядущее второе пришествие.